Новости 15 марта 2013 г. 19:08

Нормы ГТО возрождают в Ульяновской области

Ульяновск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области завершился зимний цикл регионального физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и защите отечества".

Пресс-служба облправительства сообщает в пятницу, что мероприятия ГТЗО возрождены в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова.

Как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев, на которого ссылается пресс-служба, спортивные нормативы ГТЗО учащиеся образовательных учреждений городских и сельских муниципальных образований сдают в двух циклах - зимнем и летнем.

"В зимнем этапе регионального физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и защите отечества", прошедшем в первой половине марта в Ульяновске, победу в командном зачете одержала сборная Тереньгульского района, второе место заняла сборная Сенгилеевского района, третье место - сборная Карсунского района", - говорится в сообщении.

В свою очередь, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, слова которой приводит пресс-служба, отмечает, что в регионе проводится комплексная работа по здоровьесбережению учащихся, в которой задействованы не только педагоги и специалисты по физкультуре и спорту, но и медицинские работники, общественные организации, представители родительского совета, а также спортивные федерации.

"Наша общая задача - вовлечь в спортивную жизнь всех без исключения школьников. Кроме мероприятий ГТЗО в области реализуются такие уникальные проекты, как "Урок со звездой спорта" и "Спортивная суббота". В отличие от других регионов они имеют не разовый характер, а ведутся на постоянной основе", - подчеркнула министр.

Зимние соревнования ГТЗО в Ульяновской области включают в себя такие спортивные дисциплины, как плавание, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, отжимание.

Летний цикл многоборья ГТЗО включает в себя бег на 60 метров и 100 метров, прыжки в длину с места, метание теннисного мяча, кросс 500 метров и 1 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще