Новости 16 марта 2013 г. 17:08

Выборы нового муфтия Татарстана состоятся 17 апреля

*** Главного казыя (богословского судью) решено не менять

(расширенная версия, уточняется повестка дня съезда)

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пленум Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана на заседании в субботу назначил на 17 апреля проведение VI внеочередного съезда мусульман республики, где состоятся выборы нового муфтия республики, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ДУМ.

Ранее сообщалось, что необходимость проведения внеочередного съезда возникла из-за того, что муфтий Татарстана Илдус Файзов, срок полномочий которого заканчивался лишь в 2015 году, 6 марта добровольно подал в отставку по состоянию здоровья. Отставка была принята. И.Файзов еще не оправился после покушения, совершенного на него 19 июля 2012 года в Казани, и вынужден продолжать лечение травмированных ног. Тем не менее, он остается имамом казанской мечети "Булгар".

Как уточнил журналистам после пленума и.о. председателя ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин, в повестке дня съезда - выборы нового муфтия Татарстана и его 1-го заместителя (нынешний Абдулла Адыгамов сложил с себя эти полномочия одновременно с муфтием - ИФ).

По Уставу, напомнил он, в связи с перевыборами муфтия, съезд должен был выбрать и главного казыя (богословского судью).

"Но на пленуме все единогласно проголосовали за то, чтобы на этом посту остался Джалиль Фазлыев - его работой все довольны", - сообщил и.о. муфтия. Д.Фазлыев является главным казыем ДУМ Татарстана уже более 15 лет.

На пленуме, в котором участвовали около 70 ведущих богословов республики, путем голосования были утверждены 3 официальные кандидатуры на пост муфтия из 4-х претендентов.

Ими стали имам-хатыб казанской мечети "Хатер" (память - тат.) при МВД по Татарстану 85-летний ветеран Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Харис Салихзянов, глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията, Москва) 43-летний Фарид Салман (псевдоним, наст. фамилия Хайдаров, проживает в Казани), заместитель муфтия по научной работе, и.о. председателя ДУМ Татарстана, имам казанской мечети "Тынычлык" (спокойствие - тат.) 27-летний Камиль Самигуллин.

Все три кандидата подали заявления сами.

Кандидатура имама-мухтасиба (руководитель управления) Казани 52-летнего Мансура Джалялетдинова, которую выдвинули имамы шести городских мечетей, не прошла: заявка была подана не по Уставу. На пленуме сам претендент поддержал кандидатуру К.Самигуллина.

С сегодняшнего дня три утвержденных кандидата, и только они имеют право официально вести предвыборную кампанию - ездить по республике, проводить встречи с мусульманами в приходах и разъяснять свою позицию по тем или иным вопросам.

Между тем, на самом съезде могут быть выдвинуты и альтернативные кандидаты.

Согласно Уставу ДУМ Татарстана, кандидат на должность муфтия должен обладать религиозным и светским образованием, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет, не иметь судимости, не состоять ни в каких политических партиях, быть честным и добросовестным, не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний.

Срок полномочий муфтия республики, согласно Уставу, - 4 года.

К.Самигуллин сообщил, что в работе внеочередного съезда примут участие ориентировочно около 250 делегатов. "На пленуме была определена квота - один делегат от пяти приходов (обычно - один делегат от двух приходов - ИФ). До 25 марта каждый мухтасиб - районный имам должен провести собрание и определить делегатов", - сказал он.

И.о. муфтия Татарстана уточнил, что на сегодняшний момент ДУМ Татарстана объединяет 1200 махалли (прихода) и 11 учебных заведений - медресе, колледж, Российский исламский университет (РИУ, Казань).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще