Новости 20 марта 2013 г. 15:30

Девушки из Pussy Riot обжалуют приговор председателю Мосгорсуда

(расширенная версия, добавлен комментарий адвоката Ирины Хруновой в 6-7 абзацах)

Москва/Нижний Новгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Осужденные участницы Pussy Riot продолжат добиваться отмены приговора у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

"Конечно, эта возможность будет использована", - сообщил "Интерфаксу" в среду муж фигурантки Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

"Мы воспользуемся своим правом и обратимся с жалобой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой", - сказал П.Верзилов.

Он отметил, что "уже обсуждались планы о подаче жалоб на решение всеми тремя девушками (Екатериной Самуцевич, Н.Толоконниковой и Марией Алехиной - ИФ)".

"О решении узнал сегодня", - добавил супруг осужденной участницы Pussy Riot.

В свою очередь, адвокат девушек Ирина Хрунова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что надзорная жалоба будет подана после получения решения суда. Кроме того, защита намерена обратиться в Верховный суд РФ.

"Мы направим надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, однако не возлагаем больших надежд на эту инстанцию. Поэтому подадим жалобу, получим отказ и пойдем в Верховный суд", - сказала И.Хрунова.

Ранее в среду стало известно, что Мосгорсуд отклонил надзорные жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Согласно постановлениям, размещенным на официальном сайте суда, надзорные жалобы были рассмотрены 15 марта.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot устроили акцию в храме Христа Спасителя. 17 августа суд приговорил всех трех участниц группы - Н.Толоконникову, Е.Самуцевич и М.Алехину к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что они не хотели обидеть верующих. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, а Е.Самуцевич наказание было заменено на условное. 5 марта защита девушек подала надзорные жалобы на решение Мосгорсуда.

Н.Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, М.Алехина - в 28-й колонии в Пермском крае.

7 февраля участницы Pussy Riot обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение четырех статей Европейской конвенции по правам человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще