Новости 21 марта 2013 г. 16:45

В казанском зоопарке проснулись бурые медведи, а у белой медведицы впервые родилась дочка

Казань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два бурых медведя проснулись после зимней спячки в Казанском зооботаническом саду, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заведующая экскурсионно-массовым отделом зооботсада Лейсан Алиева в четверг.

По традиции, первым 13 марта проснулся 10-летний Фомка, 17 марта - 32-летний Кучум. "Как и прежде, в спячку не ложилась 4-летняя Маша", - сказала Л.Алиева.

Медведям, по ее словам, были созданы оптимальным условиям для отхода к зимнему сну, поэтому они проснулись в отличной форме, бодрые, вес почти не потеряли.

Ближайшие две недели медведи будут получать растительную пищу - каши, овощи, орехи, с постепенным переходом на белковую - мясо, рыбу.

"В связи с пока еще морозной погодой и снегопадом медведи иногда подремывают, но биологические часы у них уже запущены: весна пришла", - отметила Л.Алиева.

Кроме того, пару дней назад белая медведица 17-летняя Малышка впервые показала новорожденную дочку, которую родила 16 декабря, но все это время прятала в берлоге.

"Удалось установить пол медвежонка, но остальные обмеры будут сделаны позже: пока решили не волновать маму. Малышка кормит дочку своим молоком, как правило, белые медведицы кормят детенышей до 2,5 лет. Девочка очень игривая, не пугливая любознательная, умненькая - старается все повторять за мамой", - сказала Л.Алиева.

Папа - 24-летний Юкон привезен из Пермского зоопарка по договору о временном содержании, и пока останется в Казани.

"Для Малышки это уже четвертый медвежонок, причем, первая девочка. Троих мальчиков она родила в разные годы в паре с медведем Пермяком", - сообщила Л.Алиева.

Она напомнила, что белые медведи занесены в Красную книгу, в природных условиях потенциал их размножения низок: первое потомство - 1-2 медвежонка - самка приносит в возрасте 4-8 лет и рожает раз в 2-3 года.

В зоопарках белые медведи редки, размножаются неохотно: репродуктивная активность зависит от правильного кормления высококачественными морепродуктами и зоотехнического ухода.

Всего с 1979 года - со времени появления в Казанском зооботсаде белых медведей и реализации Международной программы воспроизводства видов, включенных в Красные Книги мира и России, - здесь родилось 19 медвежат: 15 родила рекордсменка-медведица Дикси, четверых - ее дочь Малышка.

Казанские белые медвежата сейчас живут в зоопарках Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска (Россия), Йокогамы (Япония), Дортмунда, Ростока (Германия), Нанкина (Китай).

"Куда отправится новорожденная медведица, пока неизвестно, но год она проживет в Казани с мамой", - сказала Л.Алиева.

По традиции, право назвать медвежонка будет предоставлено казанским детям на празднике Имянаречения в один из теплых выходных: имя должно начинаться на "папину" букву, а в середине встречаться "мамина".

Казанский зооботанический сад - один из старейших в Европе, основан в 1806 году. С 1996 года - действительный член Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA). Ныне в его коллекциях - около 2 тыс. экземпляров 160 видов животных, птиц, рептилий, рыб, а также более 6 тыс. растений около 900 видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще