Новости 25 марта 2013 г. 12:05

Более 40 бычков погибли от эмфизематозного карбункула на одном из сельхозпредприятий Чувашии

Чебоксары. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Массовый падеж крупного рогатого скота произошел на сельхозпредприятии "Комбайн" Яльчикского района Чувашии на минувшей неделе, сообщает управление Россельхознадзора по республике в понедельник.

По состоянию на 21 марта, погиб 41 бычок. Тела животных сожжены, еще четыре бычка были вынужденно убиты, их туши также уничтожены.

"В настоящее время клинически больных - 16 животных, вновь заболевших не выявлено", - отмечается в сообщении.

Установлено, что первые признаки заболевания проявились 9 марта. В настоящее время лабораторные исследования продолжаются. В хозяйстве проводятся мероприятия по ликвидации заболевания, в частности, иммунизация и дезинфекция.

Также на сельхозпредприятии установлен карантин по эмфизематозному карбункулу крупного рогатого скота, утвержден комплексный план мероприятий по ликвидации заболевания.

Эмфизематозный карбункул - острое неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота и буйволов и реже - овец и коз. Характеризуется хромотой, отеком и быстрой гибелью животных.

Заболевание не является эндемичным и распространено по всему миру. Человек и другие домашние животные к нему невосприимчивы.

Болезнь проявляется в течение нескольких месяцев, когда животные вышли на пастбище. Однако животные могут заразиться и путем потребления кормов, полученных из инфицированных регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще