Новости 25 марта 2013 г. 15:18

Сметы на строительство и капремонт дорог в Самаре необоснованно завышены - губернатор

Самара. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Самары должна более скрупулезно подходить к составлению смет на строительство и капремонт дорог, заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин в эфире одной из телекомпаний.

"Вот улица Луначарского, первый проект который пришел - стоил 1 млрд 740 млн рублей. Это огромная сметная стоимость. По моим представлениям - это немыслимая сумма", - сказал губернатор.

Он сообщил, что самая дорогостоящая реконструкция дороги с перекладкой сетей за практику его работы стоила 320 млн рублей.

"Сейчас пришел второй проект на 600 млн рублей меньше - 1 млрд 140 млн рублей. Но мы считаем, что и это завышено. Мы сейчас вынуждены еще раз заставлять город (городские власти - ИФ) и проводить дополнительную областную экспертизу, потому что дорога не может столько стоить", - заявил Н.Меркушкин.

По его мнению, аналогичная ситуация со сметой складывается по проекту реконструкции проспекта Карла Маркса, который должен был оказаться центральной магистралью города, "но был застроен и частично выкуплен частниками".

Он отметил, что после реконструкции дорога будет иметь 6 основных полос, а также дороги для съездов и локального движения, магистраль будет рассчитана, в том числе, на тяжелый транспорт.

"Но там сегодня столько всего насажено, закуплено заранее. Заранее решено, не как здесь дорогу построить, а как здесь всем заработать. И получается проект 24 млрд рублей на первую очередь 8 км, это 3 млрд рублей на 1 км. Это такие деньги, которых нет у области, и страна нам не может их дать", - сказал Н.Меркушкин.

По его мнению, это не сопоставимо даже с кольцевой дорогой Москвы.

Он сообщил, что необходимо заранее готовиться к таким проектам.

"Есть закон, за год <. . . > предупреждают и начинаются переговоры с собственником и оценивается участок. Собственнику дается право нанять собственного оценщика, а государство нанимает своего. Если оценки совпали, то, пожалуйста, без суда. А если оценщик со стороны государства оценил в 10 млн рублей, а другой - в 100 млн рублей, то мы должны обратиться в суд и в суде поставить точку - какова реальная рыночная цена (строительства объекта - ИФ)", - сказал Н.Меркушкин.

По его словам, реконструкция проспекта может стоить в два раза меньше. Если ситуация с проспектом не будет решена, то область будет ставить вопрос об изъятии собственности государству, заявил губернатор.

Он добавил также, что в рамках подготовки в ЧМ-2018 выделяются крупные суммы.

"Мы можем освоить и ничего не сделать или мы можем освоить и сделать очень многое для города Самары, очень многое мы можем сделать с помощью (реконструкции проспекта - ИФ) Карла Маркса, который (обновленный вид проспекта - ИФ) абсолютно преобразит Самару", - сказал Н.Меркушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще