Новости 27 марта 2013 г. 13:50

Юноша, вернувшийся в Чебоксары после ссоры с американскими усыновителями, пойдет в вечернюю школу

*** Чиновники заявляют, что усыновление происходило строго по закону

(расширенная версия, добавлен комментарий самого юноши)

Чебоксары. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Александр Абносов, усыновленный в 12-летнем возрасте семьей из США и недавно вернувшийся в Россию, продолжит обучение в вечерней школе в Чебоксарах, сообщил пресс-секретарь администрации Калининского района города Сергей Шульдяшов.

"Со слов Абносова, кроме школы он учился в Америке на сварщика, но документа об образовании у него нет, якобы оставил там. Поэтому вчера проводили тестирование. Решили, что он может пойти в девятый класс вечерней школы. У него не очень высокий уровень знаний. Ряд предметов он вообще не изучал", - сказал С.Шульдяшов агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

При этом он подчеркнул, что "никакой скандальной истории тут нет, пять лет назад мальчик сам согласился поехать жить в Америку".

"Я видел личное дело, там есть его заявление, что он согласен на усыновление. В нем говорится, что ему очень понравилось у супругов Салотти, и он хочет туда поехать на место жительства. Также в деле есть заявление бабушки, что в связи с тем, что она болеет, она согласна на усыновление внука другими лицами", - пояснил С.Шульдяшов.

Он уточнил, что после того, как в 2008 году Александр переехал в Америку, "три года приходили отчеты, как положено - в Минобразования РФ и Минобразования Чувашии". "Хорошие отчеты. Проблем не было. По достижении совершеннолетия он воспользовался своим правом определить свое место жительства", - констатировал собеседник агентства.

По его словам, у Саши в Чебоксарах в собственности есть квартира, общая со сводной сестрой, то есть ему есть, где жить.

С.Шульдяшов также отметил, что поскольку А.Абносов совершеннолетний (родился 8 июня 1994 года), и у него нет статуса сироты, отдел охраны детства не обязан им заниматься, но делает это "по доброте душевной".

Начальник отдела охраны детства администрации района Валентина Иванова подтвердила агентству, что решается вопрос о зачислении А.Абносова в школу, чтобы он мог получить аттестат и пойти учиться дальше либо в 10-й класс, либо в училище для получения профессии.

"Но пока юноша размышляет, как ему быть дальше. Может быть, вообще уедет обратно в Америку", - сказала В.Иванова.

Она также заявила, что усыновление А.Абносова происходило в соответствии с законом. "Решение об усыновлении ребенка принимал Верховный суд Чувашии в строгом соответствии с законодательством", - заверила В.Иванова.

Сам А.Абносов сообщил агентству, что планирует остаться в России и пойти работать.

"Я бы вернулся в Америку и закончил образование, мне остался один год, но мне там негде жить. Приемные родители аттестат об образовании мне не присылают, даже на связь не выходят. Так что пойду в 9-й класс", - отметил он.

По словам собеседника агентства, в настоящее время он пытается зарегистрироваться по месту жительства, получить страховой полис и пройти медосмотр.

"Я бы хотел устроиться на работу переводчиком, ведь я прожил в Америке 5 лет, хорошо знаю английский язык", - добавил А.Абноснов.

Также собеседник агентства заявил, что некоторые СМИ неверно передали его слова о том, что он якобы сбежал из Америки.

"Я не сбежал, я просто принял решение вернуться. Я два года зарабатывал на билет в Россию", - отметил А.Абносов.

Ранее на этой неделе стало известно, что усыновленный в 12-летнем возрасте семьей из США А.Абносов сбежал в Россию из-за ссор с приемной матерью. Со ссылкой на бабушку мальчика Валентину Абносову в сюжете телеканала "Россия 24" говорилось, что когда А.Абносову было 10 лет, умерла его мать, отца из-за серьезных проблем с алкоголем лишили родительских прав, опекунство на пожилую женщину оформить не разрешили.

Через три года А.Абносова усыновила американская семья. Однако в Филадельфии отношения с приемной мамой у него не заладились. По воспоминаниям Александра, она его постоянно ругала и наказывала из-за мелочей, иногда "ссоры переходили к ударам и еще большим нравоучениям со стороны матери". В 15 лет приемные родители якобы заставили его работать в местном ресторане, а все заработанные деньги оставляли себе.

После очередного скандала А.Абносов ушел из дома с российским загранпаспортом. Согласно сюжету, почти три месяца он бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет в Россию. Уже в Москве А.Абносов восстановил свой американский паспорт и теперь переехал в Чебоксары к родной бабушке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще