Новости 28 марта 2013 г. 15:19

Выделение средств на ФК "Волга" останется на уровне прошлого года, заявляют власти Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области в этом году выделит из бюджета 375 млн рублей на финансирование футбольной команды "Волга" (играет в Премьер-лиге), сообщил губернатор региона Валерий Шанцев.

"Необходимо всегда помнить о развитии профессионального и массового спорта. Раньше спорт у нас был завален. Теперь ФК "Волга" играет в Премьер-Лиге, и Нижний Новгород примет чемпионат мира по футболу", - сказал глава региона на заседании областного парламента в четверг.

В.Шанцев отметил, что до 2018 года город может получить больше 200 млрд рублей на подготовку к ЧМ-2018. "Сегодня мы тратим из бюджета 375 млн рублей на команду, а потом получим миллиарды", - добавил он.

По мнению губернатора, недопустимо задерживать заработную плату спортсменам, потому что "они тоже считаются бюджетниками".

Однако часть депутатов высказала свое несогласие с тем, что в условиях дефицитного бюджета и экономии по многим статьям расходов областной бюджет продолжает спонсировать профессиональный спорт.

В частности, парламентарии сравнили источники финансирования хоккейного клуба "Торпедо", генеральными спонсорами которого являются "Горьковский автозавод" и "Сибур", и ФК "Волга", который содержится из бюджета Нижегородской области.

"Мы на 360 млн рублей сокращаем областную программу развития, уменьшаем средства резервного фонда, у нас непростая ситуация с госдолгом. Необходимо затянуть пояса, финансирование профессионального спорта не является первоочередной задачей для правительства", - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Владислав Егоров.

В свою очередь вице-губернатор области Владимир Иванов отметил, что приостанавливать финансирование футбольной команды, которая играет в Премьер-Лиге, нельзя, потому что это вызовет негодование со стороны жителей Нижнего Новгорода.

В.Иванов подчеркнул, что выделение средств на ФК "Волга" в 2013 году осталось на уровне 2012 года, несмотря на то, что клуб просил из бюджета почти 500 млн рублей.

Также депутаты Заксобрания на заседании в четверг одобрили снижение ставки налога на прибыль для организаций, оказавших финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий и спортивным командам Нижегородской области на общую сумму не более 500 млн рублей.

Кроме того, если общая сумма пожертвований составит от 500 млн рублей до 875 млн рублей, то снижение ставки налога увеличивается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще