Новости 1 апреля 2013 г. 14:23

Обвиняемого во взяточничестве экс-главу ульяновского Минстроя освободили из-под домашнего ареста

*** Следствие требовало заключить бывшего чиновника под стражу

Ульяновск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд апелляционной инстанции Ульяновского областного суда вынес определение об отмене домашнего ареста для бывшего министра строительства регионального правительства Михаила Шканова, который обвиняется во взяточничестве и незаконном предпринимательстве, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Александр Сорокин.

"При этом никакой другой меры пресечения в отношении М.Шканова судом не избрано", - сказал А.Сорокин агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Вместе с тем он подчеркнул, что следователем суду были предоставлены данные о неоднократном нарушении бывшим министром условий исполнения данной меры пресечения, ранее также определенных судом.

"Так, по данным уголовно-исполнительной инспекции, зафиксированным техническими средствами контроля, М.Шканов неоднократно покидал место отбывания домашнего ареста, в том числе в ночное время суток. Кроме того, следствие располагает сведениями о попытках М.Шканова оказать давление на важных свидетелей. При повторном рассмотрении ходатайства следователя все эти материалы вновь будут переданы в суд", - подчеркнул собеседник агентства.

В связи с этим СУ СКР ранее требовало изменить меру пресечения в отношении М.Шканова и заключить его под стражу.

"Однако сначала в удовлетворении этого ходатайства отказал Железнодорожный райсуд Ульяновска, затем - апелляционная инстанция облсуда. Следственные органы с этим решением по-прежнему не согласны", - подчеркнул представитель следственного управления.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении М.Шканова было возбуждено в июне прошлого года, и сначала он по ходатайству следствия даже был арестован. Однако в декабре прошлого года суд изменил меру пресечения в отношении М.Шканова на домашний арест.

М.Шканов обвиняется в неоднократном поучении взяток (ст.290 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (ст.289 УК РФ).

По данным следствия, в 2011-2012 годах М.Шканов через руководителя одной из коммерческих фирм неоднократно брал с начинающих предпринимателей деньги за принятие решения о выдаче гранта в рамках реализации региональной программы развития малого и среднего бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще