Новости 2 апреля 2013 г. 16:55

Власти Нижнего Новгорода намерены помочь многодетным семьям с получением земли под строительство дома в черте города

Нижний Новгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил рассмотреть возможность предоставления многодетным семьям участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в черте города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Пусть на нас и не лежат обязательства по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, администрация города на добровольных началах все же будет помогать нижегородцам, которые хотят построить собственный дом", - цитирует пресс-служба слова О.Кондрашова.

Как пояснила директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова, слова которой приводятся в сообщении, положения закона не применяются в отношении земельных участков, находящихся на территории Нижнего Новгорода.

В связи с этим Т.Шмакова предложила рассмотреть возможность использования территорий, расположенных в Кстовском районе Нижегородской области. Со своей стороны градоначальник отметил необходимость изыскания земельных участков в границах города - Нагулино, Доскино, Гнилицы и в балахнинском направлении.

О.Кондрашов поручил своему заместителю Сергею Миронову приступить к разработке программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям под ИЖС, Т.Шмаковой - проверить наличие свободных земельных участков под ИЖС в Автозаводском, Сормовском, Московском районах города и в балахнинском направлении.

"Департаменту строительства было поручено провести анализ земельных участков, ранее не востребованных на аукционах, для их дальнейшего бесплатного предоставления многодетным семьям, а управлению по труду и работе с населением - провести работу по изучению потребности многодетных семей в улучшении жилищных условий путем строительства собственного дома", - отмечает пресс-служба.

По данным на март 2013 года, в Нижнем Новгороде 4236 многодетных семей, 86% таких семей воспитывают трех детей. При прожиточном минимуме в 6539,5 рублей на человека в Нижнем Новгороде количество многодетных семей с доходом выше среднего прожиточного минимума - 743, с доходом 3-6 тыс. рублей - 1116 семей.

В августе 2012 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области".

Поправки к закону заключались в том, что многодетным семьям будут предоставляться на бесплатной основе участки, уже обеспеченные коммуникациями.

Осенью губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление об утверждении областной целевой программы "Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области, на 2013-2017 годы".

Программа предусматривает оснащение инженерной инфраструктурой и подъездными путями 2288 земельных участков для малоэтажного жилищного строительства в период с 2013 по 2017 годы. На эти цели планировалось выделение 2,3 млрд рублей. Денежные средства будут перечисляться органам местного самоуправления - участникам программы в виде субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще