Новости 2 апреля 2013 г. 17:38

Чувашский юноша, вернувшийся домой после ссоры с американскими усыновителями, попал под суд за магазинную кражу

Чебоксары. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Александр Абносов, усыновленный в 12-летнем возрасте семьей из США и недавно вернувшийся в Россию, предстанет в Чебоксарах перед судом по обвинению в попытке кражи.

"Уголовное дело в отношении Джошуа Салотти и (его подельника - ИФ) Прокопьева о покушении на кражу группой лиц поступило к нам 29 марта. Сам факт попытки кражи произошел 10 марта. Они пытались похитить из магазина три банки кофе", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Калининского райсуда Чебоксар.

По его данным, дата судебного заседания по делу пока не назначена.

Ранее стало известно, что усыновленный в 12-летнем возрасте семьей из США А.Абносов сбежал в Россию из-за ссор с приемной матерью. Со ссылкой на бабушку мальчика Валентину Абносову в сюжете телеканала "Россия 24" говорилось, что когда А.Абносову было 10 лет, умерла его мать, отца из-за серьезных проблем с алкоголем лишили родительских прав, опекунство на пожилую женщину оформить не разрешили.

Через три года А.Абносова усыновила американская семья. Однако в Филадельфии отношения с приемной мамой у него не заладились. По воспоминаниям Александра, она его постоянно ругала и наказывала из-за мелочей, иногда "ссоры переходили к ударам и еще большим нравоучениям со стороны матери". В 15 лет приемные родители якобы заставили его работать в местном ресторане, а все заработанные деньги оставляли себе.

После очередного скандала А.Абносов ушел из дома с российским загранпаспортом. Согласно сюжету, почти три месяца он бомжевал по Пенсильвании и зарабатывал на билет в Россию. Уже в Москве А.Абносов восстановил свой американский паспорт и теперь переехал в Чебоксары к родной бабушке.

Как сообщал агентству пресс-секретарь администрации Калининского района Чебоксар Сергей Шульдяшов, А.Абносов продолжит обучение в вечерней школе в Чебоксарах.

При этом он подчеркнул, что "никакой скандальной истории тут нет, пять лет назад мальчик сам согласился поехать жить в Америку".

По его словам, у Саши в Чебоксарах в собственности есть квартира, общая со сводной сестрой, то есть ему есть, где жить.

Начальник отдела охраны детства администрации района Валентина Иванова также заявляла агентству, что "решение об усыновлении ребенка принимал Верховный суд Чувашии в строгом соответствии с законодательством".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще