Новости 4 апреля 2013 г. 08:49

Госорганы Татарстана оспаривают правомерность ношения ученицами в школе хиджабов

Казань. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане обсуждается ситуация в школе N5 Нижнекамска, где ученицы одного из 16-ти классов приходят на занятия в хиджабах.

В прокуратуре Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что прокуратура Нижнекамска посчитала это нарушением, поскольку в уставе школы хиджаб как школьная форма не прописан, к тому же школа является светским учреждением. Платки, длинные - почти в пол - юбки, пояснили в прокуратуре, носят ученицы татарского класса, где углубленно изучают татарский язык и татарскую литературу.

Начальник отдела по работе со СМИ Минобрнауки Татарстана Алсу Мухаметова пояснила агентству, что установление требований к одежде учеников отнесено к компетенции школы.

"Но я бы хотела напомнить, что, согласно санитарным правилам и нормативам (СанПиН), ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается, поскольку это является причиной различных заболеваний и может снижать зрительную способность", - сказала она.

Кроме того, напомнила А.Мухаметова, школа - это светское образовательное учреждение, финансируемое из муниципального бюджета. "Есть медресе (религиозные школы) при ДУМ Татарстана, пожалуйста, там дети могут ходить в хиджабах, тюбетейках, читать намаз, но не в светской же школе", - сказала она.

Сейчас, по словам А.Мухаметовой, Минздрав республики, согласно поручению Минобрнауки России, разрабатывает нормативы к школьной форме, где четко пропишут, в частности, что форма должна соответствовать СанПиН.

"Какая это будет форма по внешнему виду, уже будет решать уже каждая школа самостоятельно, но санитарные нормы должны быть соблюдены в обязательном порядке. Думаю, к 1 сентября все проблемы будут разрешены", - сказала представитель Минобрнауки Татарстана.

Между тем и.о. муфтия Татарстана Камиль Самигуллин в ходе круглого стола "Женщины украшают мир" с участием мусульманок-активисток из разных районов республики отметил, что собственно запрета на ношение хиджаба в школах нет, сообщили агентству в пресс-службе ДУМ.

Он выразил надежду, что мнение ДУМ при разработке нормативов школьной формы также будет учтено и не исключил, что священнослужители предложат два ее варианта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще