Новости 4 апреля 2013 г. 09:40

Пермские сироты, от которых отказалась семья в США, могут вернуться в РФ после решения суда об отмене их усыновления - омбудсмен

Пермь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков не исключает, что усыновленные семьей Декерт из США сироты из Краснокамска, от которых отказались их новые родители, могут вернуться на родину.

"Дети наверняка будут размещены в США властями штата согласно их законодательству. Вернуться в Россию они смогут только после того, как Пермский краевой суд отменит решение об их усыновлении", - сообщил П.Миков агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"Но непонятно, кто будет выступать в данном случае заявителем иска", - отметил он.

По его словам, такой иск может подать прокуратура, если в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выяснят, что усыновление было совершено с нарушением законодательства.

По последним данным, супруги Майкл и Пенни Декерт заявили местным журналистам, что отказались от усыновленных ими троих российских детей.

"По их словам, им надоели ложные обвинения в жестокости. Власти Техаса уже начали официальное расследование предполагаемых фактов издевательств над приемными детьми в семье Декертов", - сообщил ранее в четверг Первый канал.

Трое сирот из России - Алексей, Анастасия и Светлана Климовы из Краснокамска были усыновлены американцами в 2003 году.

2 апреля уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о проверке информации о возможном жестоком обращении с этим детьми в штате Техас.

По его данным, 8 марта одна из приемных девочек самостоятельно обратилась в посольство РФ с жалобой на приемных родителей. "Данная информация проверяется", - подчеркнул он.

Старший ребенок, Алексей Климов, по информации, которую приводит сайт омбудсмена, сбежал из семьи летом прошлого года и находится в розыске, несколько месяцев назад он звонил социальному работнику.

СКР также начал процессуальную проверку в связи с сообщениями о насилии в отношении этих детей. Кроме того, законность усыновления проверяет прокуратура в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще