Новости 4 апреля 2013 г. 17:18

Суд отклонил апелляцию ГАЗа об отмене штрафа на 985 тыс руб за нарушение законодательства

Нижний Новгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ОАО "ГАЗ" (Нижний Новгород, входит в "Группу ГАЗ") по делу об административном штрафе на 984,92 тыс. рублей, наложенном на "ГАЗ" управлением ФАС (УФАС) по Нижегородской области, сообщает пресс-служба УФАС.

Таким образом, апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10 декабря 2012 года, подтвердившего законность постановления УФАС о привлечении ОАО "ГАЗ" к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Нижегородское УФАС 22 июня 2012 года в рамках административного производства приняло решение о наложении штрафа на ОАО "ГАЗ" в размере 984,92 тыс. рублей по факту нарушения закона "О защите конкуренции", ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КоАП РФ. На компанию был наложен минимальный административный штраф, предусмотренный данной статьей КоАП - 0,01% от выручки ОАО "ГАЗ" за передачу электроэнергии за 2010 год.

Нижегородское УФАС 8 сентября 2011 года признало ОАО "ГАЗ" нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении нарушения. УФАС возбудило дело в отношении "ГАЗа" 30 марта 2011 года на основании заявлений ООО "Энергосети" (Нижний Новгород). Заявитель сообщил, что "ГАЗ" отказался от заключения с компанией договоров на технологическое присоединение энергопринимающих устройств суммарной присоединенной мощностью более 750 кВА в связи с увеличением максимальной мощности объектов электросетевого хозяйства ООО "Энергосети". При этом отказ ОАО "ГАЗ", являющегося смежной сетевой организацией по отношению к заявителю, в заключении данных договоров противоречит правилам технологического присоединения.

Комиссия установила, что ООО "Энергосети" и ОАО "ГАЗ" являются сетевыми организациями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии потребителям услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) по принадлежащим им сетям в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. При этом отдельные объекты электросетевого хозяйства ООО "Энергосети" имеют технологическое присоединение к объектам ОАО "ГАЗ", то есть, данные организации являются смежными сетевыми организациями.

Рассмотрев доводы сторон и изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что отказ "ГАЗа" заключить договоры с компанией "Энергосети" противоречит требованиям закона "О защите конкуренции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще