Новости 5 апреля 2013 г. 15:07

Самарская область обладает достаточным потенциалом для создания собственной наноиндустрии - Чубайс

Самара. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области есть огромный научный и промышленный потенциал, чтобы не упустить возможность оформить заявки на участие в проектах Роснано, заявил председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайсв на совещании пятницу.

"В стране - минимум 20 регионов, которые "вцепились зубами" в инновационные технологии. Самара - третья по доле инновационных конструкций. Тем не менее, для того, чтобы не отстать, нужно запустить в Самаре собственную технологию выращивания наноиинновационной индустрии. Это - весь цикл - НИОКР, посев, стартап, расширение, выход", - сказал А.Чубайс.

По его словам, эта работа на сегодняшний день требует огромных усилий.

"В мире это - целый кусок экономики со своими видами бизнеса, венчурными фондами, инфраструктурой и образовательным потенциалом. С этой масштабной задачей справляются два десятка регионов России, и это - не только Москва или Питер (Санкт-Петербург), но и регионы, менее находящиеся на слуху, чем Самарская область. Просто в Самаре эта работа не велась. Но главное - не упущено", - сказал А.Чубайс.

Несмотря на то, отметил глава госкомпании, что область не принимала участия в различных отборочных конкурсах в получении инвестиции для создания наноцентров, у самарского региона есть все шансы, "чтобы включиться в другие проекты компании по развитию нанотехнологий и инновационной индустрии".

"Я увидел здесь серьезный научный и промышленный потенциал. Но проблема между ними прикладная - они "упакованы" на языке, на котором в бизнесе никто не разговаривает, нет понимания - как искать инвестора. Но я не вижу ничего непреодолимого, чтобы не решить эту задачу", - подчеркнул он.

В то же время А.Чубайс заверил, что в Самарской области развитие инновационные технологий будет востребовано, только "нужно начать толкать этот нелегкий паровоз".

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин добавил, что созданием инновационного бизнеса в области занимались слабо, остро стоит вопрос и с подготовкой кадров.

"Этот участок слабо отработан. Однако мы договорились, что в следующем году в Самарской области будет создана школа Роснано, где мы будем работать со школьниками и студентами. Тут много времени не надо - год-полтора", - заявил Н.Меркушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще