Новости 8 апреля 2013 г. 11:54

Марийский активист отсудил у государства 5 тыс. рублей за изъятый на одиночном пикете плакат

Йошкар-Ола. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Йошкар-Олинский городской суд частично удовлетворил требования местного активиста Евгения Пирогова о компенсации за действия полицейских во время его одиночного пикета.

Юрист региональной общественной организации "Человек и закон" Дмитрий Гуреев, представлявший интересы Е.Пирогова, рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что 12 ноября 2012 года в непосредственной близости от Дома правительства Марий Эл активист проводил одиночный пикет, держа плакат.

"Все было в соответствии с законом об одиночном пикетировании. Во время пикета к Е.Пирогову подошли несколько человек в форме полицейских. Они сказали, что он проводит несанкционированное мероприятие, и изъяли плакат", - отметил собеседник агентства.

Активист обратился в прокуратуру, которая признала действия сотрудников полиции по изъятию плаката незаконными и внесла в адрес начальника УМВД России по Йошкар-Оле представление об устранении нарушений закона. Затем Е.Пирогов обратился к правозащитникам и в суд.

По словам юриста, истец требовал 60 тыс. 630 рублей компенсации морального вреда.

"Почему мы требовали эту сумму? Было похожее дело в Европейском суде по правам человека - дело "Сергей Кузнецов против Российской Федерации" по пресеченному пикетированию. Суд присудил ему 1500 евро. В день подачи нашего иска в суд курс был таков, что 1500 евро как раз составляли 60 тыс. 630 рублей", - объяснил Д.Гуреев.

Между тем, по его словам, суд взыскал в пользу марийского активиста 5 тыс. рублей.

Собеседник агентства не исключил обжалования судебного решения после получения на текущей неделе его мотивировочной части.

Юрист уточнил, что ответчиком по делу выступило Министерство финансов РФ в лице управления федерального казначейства по Марий Эл, третьим лицом - МВД республики.

Е.Пирогов является гражданским активистом: он выходил на митинги и пикеты, в частности, против точечной застройки. Он стал фигурантом уголовного дела о публичном оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ): по версии следствия, мужчина нелицеприятно отозвался о главе Марий Эл Леониде Маркелове в присутствии полицейских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще