Новости 10 апреля 2013 г. 18:17

Гособвинение просит 12 лет колонии для саратовского призывника, после побоев и издевательств которого умер его земляк-сослуживец

Нижний Новгород. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородском гарнизонном военном суде в среду завершились прения сторон, и заслушано последнее слово подсудимого Али Расулова, обвиняемого в причастности к гибели сослуживца в войсковой части Нижегородской области.

"В последнем слове просил извинений у потерпевшей, при этом заявил, что часть фактов, отраженных в обвинительном заключении, не имела место", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник судьи Антон Воробьев.

"Государственный обвинитель просил назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 12 лет с ограничением свободы на один год. Иск потерпевшей (тети) удовлетворить частично - взыскать моральный вред на сумму 500 тыс. рублей из заявленных 3 млн рублей, материальный вред - за исключением оплаты ее проживания в Нижнем Новгороде", - сказал А.Воробьев.

По его словам, гособвинение просило признать А.Расулова виновным по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.1 ст.127 (незаконное лишение свободы) УК РФ. В то же время, обвинение просило прекратить производство по ч.3 ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений), поскольку ранее судимый А.Расулов был незаконно призван в связи с неисполненным приговором.

Защитник подсудимого также просил прекратить производство по ст.335 УК РФ, а обвинение с ч.4 ст.111 УК РФ переквалифицировать на ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ.

Сторона защиты также просила удовлетворить иск о взыскании материального вреда частично; а во взыскании компенсации морального вреда - отказать, поскольку потерпевшая не является близкой родственницей погибшего.

Представитель потерпевшей просил назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии, гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

А.Воробьев добавил, что оглашение приговора назначено на 19 апреля.

Ранее сообщалось, что, как установлено следствием, младшие сержанты А.Расулов и Дмитрий Бочкарев проходили военную службу по призыву в одной войсковой части, в отношениях подчиненности не состояли. В июне 2012 г. А.Расулов и Д.Бочкарев были направлены в гостиничный комплекс войсковой части, дислоцированный в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области, для его охраны и поддержания порядка на территории.

С 1 июля по 13 августа на территории гостиничного комплекса А.Расулов, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, бил Д.Бочкарева, унижал честь и достоинство.

Обвиняемый избивал потерпевшего с помощью различных подручных предметов: деревянным черенком, лопатой, ножкой от табурета, металлической цепочкой, металлической дужкой от кровати, резиновым шлангом, руками и ногами. Все это он проделывал с особой жестокостью и издевательством, причиняя Бочкареву боль и мучения.

Кроме того, обвиняемый систематически под угрозой насилия заставлял Д.Бочкарева стоять на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, нанося удары ногами по ногам в случае изменения положения. Чтобы снять отечность и кровоизлияния в местах побоев, он насильно заставлял Д.Бочкарева залезать в бассейн с холодной водой.

По версии следствия, А.Расулов незаконно держал потерпевшего против его воли в земляном погребе, помещал в нежилые помещения гостиничного комплекса, связывал по рукам и ногам клейкой лентой, ограничивал в общении с родственниками и друзьями посредствам сотовой связи.

Чтобы скрыть следы применения насилия на теле и причинить Д.Бочкареву дополнительные страдания, обвиняемый вырезал ему маникюрными ножницами часть хрящевой ткани носа, неоднократно зашивал причиненные разрывы левого уха хозяйственной иглой и нитью.

Утром 13 августа А.Расулов обнаружил Д.Бочкарева лежащим на кровати без признаков жизни. Желая скрыть факт смерти, А.Расулов в тот же день спрятал тело в котельной гостиничного комплекса, где оно было впоследствии обнаружено.

Судебно-медицинское исследование трупа установило прижизненные телесные повреждения, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности и смерть человека.

Обвиняемый А.Расулов был заключен под стражу.

Погибший был призван в период осеннего призыва 2011 года из Саратова, обвиняемый - тоже из Саратовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще