Новости 19 апреля 2013 г. 13:37

Суд отклонил апелляцию "Газэнергосеть-Нижний Новгород" по делу о стоимости бытового газа в баллонах

Нижний Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" (100%-ная "дочка" ОАО "Газпром газэнергосеть") по делу о стоимости бытового газа в баллонах.

Как сообщает пресс-служба управления ФАС России по Нижегородской области (УФАС), суд 17 апреля отказал в удовлетворении требований компании и оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего законными решение и постановление УФАС. Таким образом, суд согласился с выводами о допущенном ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" нарушении антимонопольного законодательства и признал правомерным назначение административного штрафа в размере 737,5 тыс. рублей.

Как сообщалось, Арбитражный суд Нижегородской области 25 января текущего года не удовлетворил требования ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" о признании недействительным решения УФАС от 28 апреля 2012 года по делу о нарушении антимонопольного законодательства, а также о признании незаконным и отмене постановление антимонопольного органа от 10 июля 2012 года по делу об административном правонарушении (по которому на ООО наложен штраф в размере 737,5 тыс. рублей).

Нижегородское УФАС в апреле 2012 года признало ООО "Газэнергосеть- Нижний Новгород" нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено УФАС в сентябре 2011 года по результатам рассмотрения заявлений граждан. В частности, из заявлений следовало, что компания резко увеличила стоимость бытового газа в баллонах емкостью 5 литров.

В ходе рассмотрения дела Нижегородское УФАС провело исследование рынка розничной реализации сжиженного углеродного газа в баллонах емкостью 5 л в Нижнем Новгороде и установило, что ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" занимает на этом рынке доминирующее положение. При этом компания в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области 26 апреля 2006 года является уполномоченной газораспределительной организацией, которая поставляет сжиженные углеводородные газы для бытовых нужд населения, поэтому цены на бытовой газ данного общества подлежат государственному регулированию.

Согласно решениям региональной службы по тарифам Нижегородской области, для ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" в 2009-2011 году устанавливались одни цены, однако компания, начиная с 2010 года, реализовала населению сжиженный газ в баллонах по более высоким ценам. При этом 14 марта 2012 года компания снизила цены на бытовой газ в пятилитровых баллонах до уровня, соответствующего ценам, установленным решением региональной службы по тарифам.

Таким образом, на момент вынесения решения по делу "Газэнергосеть-Нижний Новгород" добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства.

Также УФАС в июле 2012 года приняло решение о наложении административного штрафа на ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" в размере 737,5 тыс. рублей за нарушение закона "О защите конкуренции".

ООО "Газэнергосеть - Нижний Новгород" является крупным трейдером на оптовом рынке газа в Нижегородской области. Предприятие имеет статус уполномоченной компании по реализации балансового газа.

ОАО "Газпром газэнергосеть" является специализированным оператором ОАО "Газпром" по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ) и серы. На сегодняшний день "Газпром газэнергосеть" является крупнейшим поставщиком и лидером рынка СУГ в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще