Новости 24 апреля 2013 г. 16:43

Прокуратура предостерегает марийскую организацию "Человек и закон" от занятия политической деятельностью, заявляют правозащитники

Йошкар-Ола. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В региональную общественную организацию (РОО) "Человек и закон" в среду от прокуратуры Йошкар-Олы (Марий Эл) поступило предостережение с требованием устранить нарушения, сообщила председатель РОО Ирина Протасова.

И.Протасова сказала агентству "Интерфакс-Поволжье", что прокуратуру заинтересовал один из пунктов в уставе организации, гласящий, что ее сотрудники могут принимать участие в общественных мероприятиях, митингах и шествиях.

"Этот пункт содержится в уставе, содержательная часть которого не менялась с 1998 года, но он заинтересовал прокуратуру только сейчас", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, также прокуратуру заинтересовала информация на сайте РОО о том, что правозащитная организация занимается, в том числе, содействием соблюдению прав человека со стороны представителей органов государственной власти.

"Мы занимаемся защитой прав человека. Мы не занимаемся политической деятельностью. Но они (прокуратура - ИФ) сочли, что мы занимаемся политической деятельностью", - пояснила И.Протасова.

Она сообщила, что прокуратура дала правозащитникам 5 суток для устранения выявленных нарушений, в частности, исключения данной информации из документов организации.

"Накануне (объявления предостережения - ИФ) нам пришло письмо от прокуратуры с просьбой оказать содействие в выявлении фактов коррупции. Две недели назад после проведенной проверки к нам приходила помощник прокурора города и сказала, что нарушений нет. А сейчас они обязали, чтобы мы устранили выявленные нарушения", - отметила И.Протасова.

Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, в свою очередь, пишет в "Твиттере" в среду, что "прокуратура нашла нового иностранного агента - теперь в марийских лесах, правозащитную организацию "Человек и закон".

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны представителей прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще