Новости 24 апреля 2013 г. 19:25

Сотрудник налоговой инспекции получил в Пензе 6 лет колонии за пособничество в хищении из бюджета 50 млн рублей

Пенза. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы в среду приговорил бывшего начальника инспекции ФНС по Ленинскому району города Олега Пантюхина к 6 годам колонии общего режима за должностное преступление, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

О.Пантюхин признан виновным "в пособничестве в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

Вместе с ним за совершение аналогичных преступлений осуждены его сообщники Андрей Машков, Руслан Виноградов, Владимир Касимовский, Кирилл Машков и Маргарита Архипова.

В суде установлено, что преступную группу с целью хищения средств из федерального бюджета организовал А.Машков совместно с одним из своих знакомых. Для успешного прохождения проверок в налоговых органах в незаконную деятельность был включен начальник ИФНС России по Ленинскому району города Пензы.

Члены преступной группы создали фирмы-однодневки, на которые в одном из московских банков получили кредиты для приобретения котельного оборудования. После этого были заключены фиктивные договоры его купли-продажи, монтажа и транспортировки.

Зная о незаконности возмещения налога на добавленную стоимость ввиду отсутствия фактической предпринимательской деятельности и фиктивности сделок, О.Пантюхин организовывал благоприятный исход камеральных проверок для беспрепятственного возмещения НДС, говорится в сообщении.

После этого мошенники получили из бюджета 49,8 млн рублей по фиктивным сделкам.

Похищенные под видом возмещения НДС федеральные бюджетные средства были поделены участниками преступной группы. О.Пантюхин получил от посредника Р.Виноградова около 9 млн рублей.

А.Машков приговорен к 5,5 годам колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначены условные наказания на срок от 3 до 5 лет лишения свободы.

В отношении двух участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще