Новости 25 апреля 2013 г. 15:02

Глава Удмуртии считает, что ФСБ должно проверить, кто стоит за бастующими врачами

***Он не намерен наказывать министра здравоохранения республики

Ижевск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Удмуртии Александр Волков считает, что ситуация с заработными платами врачей раздута.

"Ситуация раздута на пустом месте", - сказал он в Государственном совете Удмуртии в четверг, отвечая на просьбу одного из депутатов от КПРФ прокомментировать этот вопрос.

А.Волков полагает, что "кто-то хочет опять, чтобы была нестабильная ситуация".

"Мы идем на поводу у людей, которые получают деньги из-за границы, о чем говорил недавно президент нашей страны", - заметил он, добавив, что эти люди "за эти деньги находят людей, чтобы побаламутить и все вокруг носятся".

"Что это такое? Мы чем закончим?", - задался вопросом глава региона.

По его мнению, власти много делают для повышения зарплат бюджетников - учителей и врачей, и те, кто хотят работать, имеют приличные заработки.

"Сегодня существует федеральный норматив - врач-педиатр должен в течение месяца 800 приемов провести, они (бастующие и голодающие - ИФ) говорят - нет, много, мы хотим 600. (...) Увеличить в три раза ставку оплаты - это что это такое? Вы вспомните, как коммунисты, в советские времена, на какие ставки все работали бюджетники - 1,2 ставки, полторы ставки. А сегодня нет, нам надо - одна ставка, чтобы она была в три раза дороже и приемы уменьшились. По-моему, доказывать не надо - чтобы хорошо жить, надо много работать", - подчеркнул он.

А.Волков считает правильным то, что с нового года изменена система оплаты труда врачей на сдельную.

"Если до января просто вот вам 10 тыс. рублей за то, что вы педиатры, то с нового года - по количеству приемов. Как потопаешь - так и полопаешь", - напомнил глава региона.

Вместе с тем, он считает недоработку главных врачей больниц, которые не разъяснили эти изменения своим сотрудникам.

"Главный врач должен был 10 раз повторить и объяснить, что с нового года зарплаты начисляются по новой системе. И педиатр сегодня зарабатывает и 30, и 35 тысяч рублей по этой новой системе. И те, кто работают, получают более 10 тыс. прошлогодних. Поэтому то, что происходит - неправильно, то, что раздавалось на уровне России - неправильно. Это вред государству российскому, и органы ФСБ должны не помалкивать, как они это делают, а сказать, кто стоит за тремя женщинами (педиатры, объявлявшие голодовку - ИФ)", - подчеркнул А.Волков.

"Президенту (России - ИФ) надо спасибо говорить за те решения, которые он принял на второй день после вступления в должность (о повышении заработных плат бюджетникам - ИФ), а мы по каждому поводу пытаемся ерничать и вопросы задавать. Вступайте в строй и давайте работать, а не ерничать. Поэтому то, то творится - это неправильно. И министра (здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова - ИФ) в угоду этим отморозкам (тех, кто стоит за врачами-забастовщиками - ИФ) мы снимать не будем, я извиняюсь", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Вероника Скворцова потребовала в кратчайшие сроки ликвидировать нарушения, которые привели к снижением размеров оплаты труда, давших повод для забастовки, объявленной несколькими врачами в Ижевске.

В конце марта, по информации Минздрава, несколько врачей в Ижевске начали забастовку в связи со снижением зарплаты. Проверка показала, что в некоторых лечебно-профилактиченских учреждениях нарушался порядок выплат стимулирующих надбавок, отсутствовали локальные нормативные акты о выплатах, графики работы, в табеле учета рабочего времени не отражалось совмещение профессий, работа в выходные и праздничные дни, что привело к нарушениям в оплате труда.

"По результатам работы комиссии предписано в 5-дневный срок устранить все нарушения, которые выявлены как на уровне тарифной комиссии, так и на уровне лечебно-профилактических учреждений", - пояснила ранее министр.

До 1 мая предписано произвести все выплаты, уточняется на сайте Минздрава.

Главе республики Удмуртия направленно письмо с поручением привлечь к ответственности руководство органов управления здравоохранением и руководство лечебно-профилактических учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще