Новости 25 апреля 2013 г. 15:28

Суд согласился с выводами ФАС о неправомерности аукциона нижегородского Мингосимущества по земле

Нижний Новгород. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Москвы в минувшую среду не удовлетворил иск министерства госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области к Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) по делу об аукционе по продаже права аренды 14 земельных участков в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда, арбитраж Москвы 24 апреля отказал Мингосимущества и земельных ресурсов Нижегородской области в удовлетворении иска о признании недействительным и отмене решение и предписания ФАС России от 30 ноября 2012 года.

Ранее сообщалось, что ФАС России в конце ноября 2012 года признала Мингосимущества Нижегородской области нарушившим ст. 17 федерального закона "О защите конкуренции". По итогам рассмотрения дела ФАС выдала предписание об аннулировании результатов аукциона по продаже права аренды 14 земельных участков в Нижнем Новгороде.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба московского ЗАО "Вектрон" на действия министерства при проведении этого аукциона. При рассмотрении жалобы доводы компании были признаны необоснованными, однако, комиссия ФАС в ходе рассмотрение выявила нарушения антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Нижегородской области также рассматривал иск Мингосимущества региона о признании недействительным решения и предписания нижегородского УФАС, принятые в ноябре прошлого года. Суд 20 марта текущего года удовлетворил иск министерства.

Согласно информации на сайте Высшего арбитражного суда, ООО "ЖБК-Строй" (Нижний Новгород), участвовавшее в рассмотрении дела в арбитраже в качестве третьего лица, подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Сообщалось также, что нижегородское УФАС 16 ноября 2012 года признало нижегородское Мингосимущества нарушившим ч.1 ст.17 федерального закона "О защите конкуренции". Дело по признакам нарушения закона было возбуждено по заявлению нижегородского ООО "ЖБК Строй", которое оспаривало законность проводимого министерством аукциона по продаже права аренды единым лотом 14 земельных участков в Нижнем Новгороде. В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что конкурсная документация позволяет победителю аукциона по продаже права аренды сдавать участки в субаренду на внеконкурсной основе, что является нарушение законодательства.

По итогам рассмотрения дела УФАС выдало министерству предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В частности, Мингосимущества до 16 декабря 2012 года должно было утвердить порядок привлечения субарендаторов к комплексному освоению территории для жилищного строительства и строительства объектов инженерной инфраструктуры. Также необходимо было утвердить сам порядок конкурентного доступа потенциальных субарендаторов.

Мингосимущества и земельных ресурсов Нижегородской области признало несостоявшимся аукцион по продаже права аренды 14 земельных участков общей площадью 4,532 млн кв. м, намеченный на 19 ноября 2012 года, так как его участником стала только одна компания - ООО "Инградстрой" (Нижний Новгород). При этом согласно законодательству, единственный участник аукциона не позднее чем через 20 дней после проведения аукциона вправе был заключить договор аренды выставленного на аукцион земельного участка по начальной цене. Начальная цена права на заключение договоров аренды участков Советском районе Нижнего Новгорода для строительства жилья и инженерной инфраструктуры сроком на 15 лет составляла 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще