Новости 25 апреля 2013 г. 18:33

Ульяновский губернатор выступает за создание в регионе условий для инвестирования по международным стандартам

Ульяновск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область остаемся одними из передовых регионов России в привлечении инвестиций, работе с инвесторами, вопросах совершенствования делового климата, заявил губернатор Сергей Морозов, выступая в четверг с ежегодными отчетом перед депутатами Законодательного собрания региона.

С.Морозов отметил, что Ульяновская область стала одним из разработчиков федерального Стандарта деятельности органов власти по улучшению инвестиционного климата и первой завершила его внедрение на территории региона.

Губернатор также напомнил, что в 2012 году Ульяновск был назван лучшим в России по удобству ведения бизнеса по итогам исследования Всемирного банка по методике Doing Business.

Вместе с тем С.Морозов отметил, что эти достижения имеют дополнительную значимость в нынешних условиях, "когда поддерживать высокую эффективность региональной инвестиционной политики становится сложнее".

"Причин такого положения - несколько. Это - и возрастающая конкуренция за инвесторов среди регионов страны; и возникновение новых расходных обязательств у субъекта, на выполнение которых приходится перераспределять средства в ущерб направлениям развития; и недостаточная поддержка федерального центра; и, наконец, сложная общемировая экономическая ситуация", - пояснил ульяновский губернатор.

Он отметил, что в связи с этим регион должен быть "конкурентоспособным не просто на российском уровне, а предлагать самые лучшие условия для инвестиций по самым высоким мировым стандартам".

С.Морозов отметил, что в рамках решения этой задачи власти региона уже разработали регламент сопровождения инвестпроектов в режиме "одного окна", запустили интерактивную инвестиционную карту области.

С 1 января теткущего года в Ульяновской области значительно продлен период применения мер государственной поддержки - налоговых льгот и субсидий, в частности, по налогу на прибыль - с 8 до 15 лет.

"Сегодня в повестке работы Законодательного собрания - законопроект, вводящий новое правовое регулирование по государственным гарантиям для важных инвестиционных проектов. Также в текущем году мы закончим работу над законопроектом о региональном инвестфонде", - сказал С.Морозов.

Губернатор выразил уверенность, что все эти меры позволят региону довести в 2013 году объем инвестиций до 81 млрд рублей, подписать не менее 12 крупных инвестиционных соглашений.

"На сегодняшний день мы уже подписали три крупных соглашения на сумму примерно в 12,5 млрд рублей. Самое значимое - с компанией "Бриджстоун Корпорейшн". Приход этого инвестора - это не только инвестиции, но и укрепление имиджа региона. Это такая же знаковая визитная карточка нашей инвестиционной политики, как уже расположившиеся в области высокотехнологичные компании "Марс", "Гильдемайстер", "Шэффлер", "Пилкингтон", "Аврора органик"", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что отдельное внимание власти региона уделяют вопросам снятия административных барьеров и административных ограничений.

"В начале этого года были внедрены регламенты, сокращающие сроки предоставления земельных участков инвесторам в 5 раз, а выдачу технических условий на подключение к электросетям - в 2 раза. Аналогичный регламент мы сейчас готовим совместно с газоснабжающими организациями", - подчеркнул губернатор Ульяновской области.

В связи с этим руководство региона обратилось в Минэкономразвития РФ с предложением определить регион в качестве пилотной территории по сокращению сроков предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства государственных услуг.

"Для этого мы предлагаем внести изменения во внутренние документы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Рассчитываем, что наш проект будет поддержан, и мы сможем упростить процедуры оформления земельных прав и недвижимости для всех групп бизнес-сообщества", - резюмировал ульяновский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще