Новости 29 апреля 2013 г. 17:14

Представители более 100 городов и общественных объединений РФ и ФРГ примут участие в конференции в Ульяновске

Ульяновск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международная конференция городов-побратимов России и Германии "Диалог городов-партнеров как фундамент креативного сотрудничества в будущем" пройдет в Ульяновске 8-11 июня.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в форуме примут участие представители более ста городов и общественных объединений двух стран.

Организаторами конференции выступили Германо-российский форум (Берлин), Международная ассоциация "Породненные города" (Москва), Федеральное объединение германских обществ "Запад-Восток" (Берлин) в сотрудничестве с Германской секцией совета городов и регионов Европы.

"В мероприятии примут участие видные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений РФ и ФРГ, деятели культуры. Планируется, что Ульяновск посетят порядка 400 делегатов из городов России и Германии, в том числе представители более 90 городов-побратимов двух стран", - говорится в сообщении.

В рамках конференции запланированы "круглые столы" и мастер-классы по обмену опытом. Участники конференции обсудят вопросы сотрудничества российских и немецких городов в таких сферах, как диалог граждан и власти на местном уровне, современное сотрудничество в сфере малых и средних предприятий, эффективное управление, развитие рынка зарубежных инвестиций, социальная сплоченность на местном уровне и молодежная политика.

"Конференция городов-побратимов в Ульяновске станет одним из самых крупных мероприятий, проводимых в рамках Года Германии". Для Ульяновской области Германия является одним из основных партнеров и в бизнесе, и гуманитарной сфере", - приводит пресс-служба слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Одним из важнейших событий предстоящего форума станет открытие на базе Ульяновского госуниверситета Российско-немецкого центра культуры, образования, науки и инноваций. Планируется, что на открытии центра в Ульяновск прибудет посол Германии в России Ульрих Бранденбург.

По словам руководителя отдела науки и образования посольства Германии в Москве Карстена Хайнца, которого цитирует пресс-служба, главной целью создания данного центра станет налаживание связей между Германией с Россией. Кроме того, центр будет способствовать развитию культурных и образовательных связей, просвещению и науке двух стран.

"Российские регионы становятся все более важными партнерами для инвесторов из Германии и других европейских стран. В частности, в Ульяновской области реализуется ряд важных проектов германо-российского сотрудничества. Это касается и образования, и науки, и экономики. Но требуются все новые механизмы налаживания международных отношений между нашими странами, одним из которых может стать создание научно-исследовательского центра", - подчеркнул К.Хайнц.

В свою очередь, пресс-служба администрации Ульяновска сообщает, что международная конференция городов-побратимов призвана стать интерактивной площадкой для обмена идеями и выработки новых подходов.

По словам главы Ульяновска Марины Беспаловой, которые приводятся в сообщении, создание в городе Российско-германского центра - важный этап в развитии взаимоотношений двух стран.

"Ульяновск имеет давние традиции взаимодействия с бизнес-сообществом, учреждениями культуры Германии. Важной задачей создаваемого центра станет организация и проведение стажировок на предприятиях и в научно-образовательных центрах Германии и России, проведение курсов по изучению немецкого языка и культуры для студентов, аспирантов, преподавателей", - подчеркнула М.Беспалова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще