Новости 6 мая 2013 г. 19:26

Издание уникального Лицевого летописного свода Ивана Грозного подарено госмузею "Остров-град Свияжск" в Татарстане

Казань. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Счетной палаты РФ, глава Императорского православного палестинского общества и президент Российского книжного союза Сергей Степашин в понедельник передал в дар Государственному историко-архитектурному и художественному музею "Остров-град Свияжск" уникальное издание Лицевого летописного свода Ивана Грозного 1556 года, сообщает пресс-служба Минкультуры Татарстана.

Факсимильный 24-томник, где впервые упоминается Свияжск, пока будет храниться в фондах музея, а затем станет постоянной частью экспозиции.

"Важно, чтобы мы знали свою историю. Лицевой летописный свод - это первая настоящая история нашего государства. Надеюсь, что этот труд, создававшийся века назад, будет доступен всем", - сказал С.Степашин на церемонии дарения в музее.

Лицевой летописный свод является шедевром древнерусского книжного искусства, сообщает пресс-служба.

Свод был создан в единственном экземпляре по инициативе и при личном участии царя Ивана Грозного в конце 1560-х-1580-х гг. В нем излагаются библейские события от сотворения мира до Рима и Византии, а также освещается русская история на протяжении четырех с половиной столетий - с 1114 г. по 1567 г.

"В силу своей исключительной ценности Лицевому летописному своду по достоинству принадлежит место в ряду таких национальных реликвий как Царь-пушка, Царь-колокол: его по праву называют Царь-книга. Он не имеет аналогов в мировой культуре ни по широте охвата исторических событий, ни по богатству иллюстративного материала", - говорится в сообщении.

Ранее из-за очень большого объема и разрозненности по нескольким хранилищам эта уникальная рукопись была доступна ограниченному кругу ученых-историков и искусствоведов, но затем было принято решение объединить усилия и издать все десять томов свода.

Работа над научным изданием в основном была завершена в 2006 году. Первый комплект факсимильного издания был передан в Президентскую библиотеку в Кремле.

Планируется, что в Свияжске будет создан Российский центр изучения Лицевого летописного свода, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

Остров-град Свияжск заложен как город русским царем Иваном IV Грозным в 1551 году. Считается, что Свияжск сыграл одну из ключевых ролей в исторических процессах формирования Российского государства как военно-административный и православный центр, оказавший влияние на распространение православной культуры в Среднем Поволжье.

Татарстан вместе с федеральным центром ведет широкомасштабные работы по восстановлению этого уникального комплексного памятника археологии, истории, градостроительства и архитектуры. Курирует работу Попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана "Возрождение - Янарыш", возглавляемый госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще