Новости 13 мая 2013 г. 11:06

Мордовский суд вернул жалобу Толоконниковой на выговор из-за неправильно оформленной адвокатской доверенности

Нижний Новгород. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Теньгушевский районный суд Мордовии не принял к рассмотрению жалобу осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на взыскание, наложенное на нее администрацией лечебно-исправительного учреждения N 21 (ЛПУ-21) в январе.

"Жалоба возвращена заявителю из-за того, что ненадлежащим образом была оформлена доверенность на адвоката", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель райсуда в понедельник.

Адвокат Н.Толоконниковой Дмитрий Динзе, в свою очередь, сказал агентству, что пока не получил документы из суда, в которых есть обоснование возвращения жалобы заявителю.

Н.Толоконникова зимой находилась в ЛПУ-21 на обследовании по поводу головных болей. 25 января ей был объявлен выговор в связи с тем, что осужденная не поздоровалась с сотрудником учреждения.

Жалоба на действия администрации была направлена в середине апреля. Адвокат Ирина Хрунова заявляла агентству, что выговор был обжалован поздно, "потому что администрация колонии создавала препятствия в выдаче доверенности адвокату Нади, а без доверенности жалобу подать невозможно".

26 апреля Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал Н.Толоконниковой в условно-досрочном освобождении. В суде администрация колонии и прокуратура выступили против УДО участницы панк-группы. В частности, представитель надзорного ведомства указал на два непогашенных взыскания.

Две участницы панк-группы Pussy Riot - Н.Толоконникова и Мария Алехина - были приговорены к 2 годам лишения свободы за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. Девушки не признают своей вины. Правозащитники заявляют об избыточности их наказания.

Н.Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, М.Алехина - в 28-й колонии в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще