Новости 14 мая 2013 г. 16:53

Владельцы крупной чувашской торговой сети осуждены за преднамеренное банкротство

Чебоксары. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владельцы чувашской торговой сети "Росинка" Владислав Ким и Галина Гурьева, а также их пособник Алексей Митрофанов признаны судом виновными в преднамеренном банкротстве компании.

Калининский районный суд Чебоксар приговорил В.Кима к 7 годам колонии общего режима, А.Митрофанова - к 2 годам условно, сообщает СУ МВД по Чувашии во вторник.

В отношении Г.Гурьевой суд принял решение о применении мер медицинского характера, так как экспертиза признала, что на момент совершения преступления женщина не отдавала отчета в своих действиях.

Как установило следствие, в 2004 году предприниматели В.Ким и Г.Гурьева создали группу компаний "Росинка", которая в течение пяти лет занималась розничной торговлей через одноименную сеть магазинов. В компанию входило более ста фирм, у каждой из них было свое направление работы.

К 2009 году, говорится в сообщении, неграмотное распоряжение финансами, в том числе заемными, и совершение заведомо невыгодных сделок "повлекли неспособность большинства фирм, входящих в группу компаний "Росинка", в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанности по уплате налогов".

"Другими словами, руководители компании "Росинка" совершили действия, приведшие к преднамеренному банкротству", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД РФ сообщалось, что трое жителей Чебоксар с целью будущего незаконного материального обогащения создали группу компаний "Росинка", основной деятельностью которой являлась сетевая магазинная розничная торговля. В данную группу входило более сотни юридических лиц, часть из которых представляла собой так называемые "фирмы-однодневки".

В 2007-2009 году подельники получали в коммерческих банках кредиты, а затем организовывали преднамеренное банкротство тех аффилированных предприятий, под активы которых брались кредитные деньги.

Все полученные незаконным путем денежные средства обвиняемые присваивали. Общий ущерб от их преступной деятельности составил более 800 млн рублей.

В декабре 2009 года Арбитражный суд Чувашии признал ООО "Росинка" банкротом. Процедуру банкротства компании инициировало само руководство ООО "Росинка" в середине апреля 2009 года, так как "оказалось неплатежеспособным".

Всего в Чувашии сеть "Росинка" объединяла более 60 магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще