Новости 15 мая 2013 г. 12:15

Кости "волжских драконов" обнаружили ученые в Саратовской области

Саратов. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Саратовского технического университета во время полевых работ в южной части саратовского правобережья нашли кости гигантских летающих ящеров - птерозавров, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в университете.

"В Саратовской области остатки птерозавров находят довольно редко. Для нас это - большая удача", - отметил представитель СГТУ.

В сообщении на сайте вуза отмечается, что, по мнению ведущего российского специалиста по птерозаврам профессора Александра Аверьянова (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), кости относятся к представителям семейства аждархид. Это самые крупные летающие создания на нашей планете, обитавшие в конце мелового периода: размах их крыльев существенно превышал 10 м.

Ранее саратовскими учеными был описан представитель аждархид - Volgadraco bogolubovi ("Волжский дракон Боголюбова"). Размах его крыльев достигал 5-6 м.

"Аждархиды медленно парили над водной поверхностью озер, рек и морей, высматривая рыбу, плавающую на небольшой глубине. Их нижняя челюсть имела винтовой сустав, как у пеликанов, у которых также есть горловой мешок. Винтовой сустав раздвигает нижнюю челюсть и мешок. Когда пеликаны раскрывают клюв, образуется "сачок" для ловли рыбы. Возможно, такое же приспособление было и у аждархид. Они ловили добычу в горловой мешок, после чего резко запрокидывали голову и проглатывали улов", - говорится в сообщении.

Вместе с остатками птерозавров были обнаружены и кости морских рептилий - плезиозавров, мозазавров и черепах.

В ближайшее время ученые СГТУ продолжат экспедиционные работы по сбору ископаемых остатков мезозойских рептилий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще