Новости 17 мая 2013 г. 18:41

Центр российского транспортного авиастроения планируется создать в Ульяновской области

Ульяновск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация "Ростехнологии" ("Ростех") окажет содействие Ульяновской области в создании Центра российского транспортного авиастроения, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства со ссылкой на первого заместителя гендиректора "Ростеха" Алексея Алешина.

"А.Алешин сообщил, что соглашение между правительством Ульяновской области, Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и "Ростехом" о создании Центра планируется подписать в рамках авиасалона МАКС-2013 в августе-сентябре этого года. Предприятие войдет в ульяновский авиационный кластер", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Центр российского транспортного авиастроения в Ульяновске - это совокупность отраслевых и инфраструктурных учреждений, компаний, экспертных организаций, учебных заведений, объединенных в кооперационную цепочку по созданию и обеспечению жизненного цикла современной российской авиационной техники транспортного назначения.

"По мнению экспертов, создание подобного центра возможно при размещении в непосредственной близости друг от друга офисной инфраструктуры, производственных площадок, аэропорта, способного принимать и обслуживать воздушные суда разных типов, учебных учреждений различных уровней для подготовки пилотов и техников", - говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что базовым предприятием регионального авиационного кластера является самолетостроительный завод "Авиастар-СП", который, в соответствие с заключенным сенью прошлого между ОАК и Минобороны РФ контрактом, поставит военному ведомству до 2021 года 39 модернизированных транспортных самолетов Ил-76.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще