Новости 21 мая 2013 г. 11:27

Прокурор отказался от большинства обвинений участнику конфликта в кировском поселке Демьяново

*** Гособвинение просит для подсудимого 11 месяцев колонии-поселения

Киров. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинитель по делу о беспорядках в поселке Демьяново Кировской области, где год назад едва не разразилась массовая драка между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа, в ходе судебных прений отказался от большинства предъявленных подсудимому Владимиру Буракову обвинений.

Адвокат В.Буракова Василий Драверт сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что гособвинитель в ходе судебных прений в Подосиновском районном суде отказался от обвинений в хулиганстве, умышленном поджоге кафе и принуждении к даче показаний.

"У моего подзащитного осталось только обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Прокурор попросил назначить ему наказание в виде 11 месяцев колонии-поселения", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, если суд вынесет приговор с учетом мнения гособвинителя, В.Бураков должен будет провести в колонии только 14 суток, так как будет зачтено нахождение его под стражей в ходе следствия.

"31 мая я буду выступать в судебных прениях и поборюсь за то, чтобы и этих 14 суток не было", - заявил В.Драверт.

По его словам, в понедельник суд удовлетворил его ходатайство и изменил меру пресечения В.Буракову с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Приговор по данному делу, возможно, будет оглашен на следующей неделе, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что конфликт в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области возник 20 июня 2012 года после драки между хозяином пилорамы - уроженцем Дагестана и двумя жителями села. 22 июня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли 40 земляков предпринимателя.

По данным СКР, более 60 местных жителей собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена полицейскими.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения 30-летний В.Бураков при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции.

Дальнейшая эскалация конфликта была остановлена сотрудниками полиции.

Следствие полагает, что вечером того же дня В.Бураков, желая отомстить за произошедший на территории лесопильного цеха инцидент, поджег здание кафе "Кристалл" в поселке Демьяново. Кроме того, он обвинялся следствием в оказании давления на свидетеля, который по делу о поджоге кафе дал изобличающие обвиняемого показания, с целью принуждения его к даче ложных показаний.

В ходе расследования В.Буракову было предъявлено обвинение в хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти, умышленном уничтожении или повреждении имущества, подкупе или принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

В сентябре 2012 года мировой суд участка N35 Подосиновского района Кировской области вынес первые приговоры по событиям в поселке Демьяново. Суд оштрафовал двух участников драки: Александра Бабушкина на 7 тыс. рублей, племянника владельца местной пилорамы Ахмеда Куратмагомедова - на 9 тыс. рублей.

Также Подосиновский районный суд в октябре 2012 года постановил освободить участок, самовольно занятый лесопилкой. Это постановление суда до сих пор не выполнено, оно обжалуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще