Новости 22 мая 2013 г. 11:16

Губернатор Кировской области считает, что руководство "Кировлеса" могло незаконно реализовывать древесину

Киров. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Никита Белых давший показания в качестве свидетеля по делу "Кировлеса" в Ленинском райсуде Кирова, заявил, что идея организации единой торговой площадки возникла из-за подозрений о том, что "Кировлес" мог незаконно торговать древесиной.

"Существовали подозрения, что часть реализации древесины происходит за наличный расчет, вопреки действующему законодательству. Поэтому мы с Алексеем Навальным и другими экспертами говорили о необходимости изменений путем реорганизации, в том числе, и централизации системы сбыта ", - заявил Н. Белых.

Он также сообщил, что решение об отстранении от должности главы "Кировлеса" Вячеслава Опалева, было принято лично им, как и решение восстановить его в должности на период проведения реорганизации предприятия.

"Было принято решение, которое я считаю ошибочным, о восстановлении (ИФ-Опалева) на работе", - сказал он.

Н.Белых сообщил также, что решение о восстановлении В.Опалева в должности было принято после нескольких совещаний и главным аргументом было его умение общаться с работниками лесхозов.

Кроме того, он отметил, что отношения между В.Опалевым и А.Навальным были напряженными, в частности из-за многочисленных претензий Навального к деятельности "Кировлеса".

"Отношения Навального и Опалева нельзя было назвать близкими и теплыми", - отметил Н. Белых.

Ленинский районный суд Кирова 17 апреля начал рассматривать уголовное дело в отношении А.Навального по "Кировлесу".

По версии следствия, А.Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще