Новости 22 мая 2013 г. 13:10

Ликвидированные в подмосковном Орехово-Зуево боевики были из Башкирии - ФСБ

*** Десятки жителей Башкирии обучались навыкам военно-диверсионной подготовки в спецлагерях в афгано-пакистанском регионе

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое участников группы, нейтрализованной в ходе спецоперации ФСБ 20 мая в подмосковном Орехово-Зуево, длительное время находились в поле зрения башкирского УФСБ.

"Установлено, что двое из преступников являлись жителями Башкирии, проходившими с 2010 по 2013 годы диверсионно-террористическую подготовку в афгано-пакистанской зоне в лагерях международных террористических организаций. Данные лица длительное время находились в поле зрения УФСБ России по республике", - говорится в пресс-релизе регионального УФСБ, поступившем в агентство "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Согласно сообщению, после получения информации о возвращении этих двух жителей Башкирии в Россию и пребывания их в Москве и Московской области, "во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление их конкретного местонахождения".

По данным пресс-службы, в ходе активной фазы спецоперации в Орехово-Зуево бандиты были блокированы, однако на предложение сдаться открыли огонь.

В результате скоротечного боестолкновения двое, один из которых - житель Башкирии, были убиты. Еще один житель РБ Роберт Амерханов, 1960 года рождения, был задержан.

В настоящее время Р.Амерханов арестован. "Ему инкриминируется совершение тяжких преступлений: подготовка теракта, бандитизм, незаконное изготовление и оборот оружия", - уточняется в сообщении.

По данным регионального УФСБ, в результате деятельности вербовщиков международных террористических организаций обучение навыкам военно-диверсионной подготовки в специальных лагерях, находящихся в афгано-пакистанском регионе, прошли несколько десятков жителей Башкирии.

"В настоящее время в лагерях международных террористических организаций, располагающихся на территории ряда ближневосточных государств, находятся около 50 выходцев из Башкирии", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще