Новости 22 мая 2013 г. 17:04

Дело обвиняемого в изнасиловании и убийстве второклассницы в Татарстане будет рассматривать суд присяжных, отбор которых начнется 20 июня

Казань. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судья Верховного суда Татарстана Ильфир Салихов на предварительном слушании в среду постановил отобрать коллегию присяжных заседателей для участия в процессе по уголовному делу гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева, обвиняемого в похищении, изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной в Набережных Челнах.

"Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Ф.Ташбаева, попросившего о рассмотрении его дела коллегией присяжных", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда Татарстана Наталья Лосева по окончании предварительного слушания, которое проходило в закрытом режиме.

Первое судебное заседание, где будет рассматриваться дело по существу и начнется отбор присяжных, назначено на 20 июня.

Суд удовлетворил также ходатайство гособвинения о продлении срока заключения Ф.Ташбаеву, которое заканчивалось 3 июня, еще на 6 месяцев.

Рассмотрение дела по существу, напомнила Н.Лосева также будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело касается половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Ф.Ташбаев был доставлен в суд из казанского СИЗО, где в настоящее время содержится.

Отец девочки, Александр Галицин заявил журналистам, что обвиняемый имеет право на рассмотрение суда присяжных, но адвокат семьи Руслан Мадифуров, в свою очередь отметил, что "дела такого рода все же должен рассматривать профессиональный суд".

Второклассница В.Галицына не вернулась домой в городской поселок Сидоровка вечером 2 февраля 2013 года после занятий в школе.

По версии следствия, в тот день в 16 часов сотрудник одного из местных рекламных агентств уроженец и гражданин Узбекистана Ф.Ташбаев (проживает в Челнах с 2010 года - ИФ), проезжая по дороге на автомобиле "Шевроле-Нива", затолкал в салон шедшую по обочине девочку, вывез в Заинский район республики, в безлюдном месте избил ее, изнасиловал, зарезал, труп скинул в кювет, забросал снегом и скрылся.

В поисках девочки и ее похитителя в течение нескольких дней участвовало около 6,5 тыс. человек - сотрудники МВД, МЧС, ОМОН, предприятий, члены молодежных организаций, студенты, волонтеры, в том числе из других регионов РФ.

Через три дня по подозрению в убийстве Ф.Ташбаев был задержан. Он сознался в содеянном и показал место, где спрятал тело. Тем не менее, позже он отказался от признательных показаний.

По результатам психиатрической экспертизы, Ф.Ташбаев был признан вменяемым, но у него обнаружены признаки расстройства сексуального предпочтения - педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

Ф.Ташбаев обвиняется в похищении (ст. 126 ч.2 п. "д" УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (ст.132 ч.4 п. "б" УК РФ), изнасиловании (ст. 131 ч. 4 п."б" УК РФ) и убийстве несовершеннолетней (ст. 105 ч.2 п.п. "в, к" УК РФ).

Сам Ф.Ташбаев ранее заявлял журналистам, что признательные показания из него выбили под пытками. СУ СКР по Татарстану и МВД по региону категорически это опровергли, считая подобное заявление обычной формой защиты, ведь обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще