Новости 24 мая 2013 г. 15:36

Жители одного из районов Саратовской области хотят перейти под юрисдикцию Воронежской области

Саратов. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инициативная группа из 20 жителей города Балашова вышла в территориальный избирком (ТИК) с ходатайством о проведении референдума на тему выхода Балашовского района из состава Саратовской области и присоединения его к соседней - Воронежской.

Председатель Саратовской областной избирательной комиссии Павел Точилкин сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье", что ходатайство о проведении районного референдума было подано в ТИК накануне.

"Инициаторы (референдума - ИФ) планируют вынести на обсуждение жителей района два вопроса. Первый касается выхода Балашовского района из состава Саратовской области. Второй - изменения статуса городского поселения Балашова на статус городского округа",- уточнил П.Точилкин.

По его словам, все это требует детальной проработки, правовой оценки. "У ТИК есть определенное время для того, чтобы все внимательно изучить и поступить в соответствии с действующим законодательством", - отметил глава облизбиркома.

Агентству не удалось получить комментарий представителей инициативной группы по данной ситуации.

Один из организаторов группы Олег Крищенко в телефонном разговоре отказался от комментариев со словами: "Я вас не знаю, по телефону не вижу, и говорить не стану".

Жители Балашова - не первые в Саратовской области, инициировавшие проведение референдума о выходе из состава региона.

Как сообщалось, в январе этого года с инициативой о присоединении к соседней Пензенской области выступила группа граждан из Петровского района.

Поводом для такого заявления 11 жителей Петровска послужил тогда "социально-экономический упадок в районе".

Между тем, как заявил тогда агентству П.Точилкин, этот вопрос "нельзя вынести на местный референдум, поскольку он не является вопросом местного значения".

"Вопросы местного значения перечислены в статье N12 ФЗ " Об общих принципах местного самоуправления в РФ". Вопросов по объединению с другими субъектами РФ там не значится", - констатировал он.

В итоге ТИК отказала петровчанам в проведении референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще