Новости 24 мая 2013 г. 17:00

Международный ресурсный центр авиационной направленности будет создан в Ульяновской области

Ульяновск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области будут оказывать всестороннюю поддержку самолетостроительному заводу "Авиастар-СП", сообщил глава региона Сергей Морозов журналистам в пятницу на первой конференции поставщиков "Ил-76: вчера, сегодня, завтра".

"В настоящее время мы создаем Международный ресурсный центр подготовки кадров для ульяновского авиационного кластера, который будет оснащен самым современным оборудованием", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что власти региона обращаются ко всем высококлассным специалистам авиационной отрасли с предложением переехать в Ульяновск, который становится центром российского авиастроения.

"Авиастар" обеспечит их престижной работой, а мы - комфортным жильем. В ближайшие годы мы совместными усилиями построим для работников авиапрома 8 тыс. квартир, будет сформирован специализированный микрорайон с самой современной инфраструктурой", - заявил С.Морозов.

Он отметил, что, по прогнозам, до 2026 года на "Авиастаре" будет построено порядка 180 самолетов.

"Будем продолжать и предоставление налоговых преференций предприятиям авиапрома - как действующим в регионе, так и планирующим начать здесь свою деятельность. Эти деньги пойдут не в безвоздушное пространство. Они идут либо на техническую модернизацию, либо на привлечение новых кадров, в том числе и из-за пределов России", - отметил губернатор.

Ульяновский "Авиастар-СП" входит в холдинг "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). На заводе серийно изготавливаются и обслуживаются самолеты семейства Ту-204 (пассажирские и грузовые версии), также реализуется новый проект по выпуску тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, изготавливаются реверсивные устройства и сопла для двигателей ПС-90А, ПС-90А2 производства ОАО "Пермский моторный завод", а также для двигателей Д-18Т производства ЗАО "Мотор Сич" (Украина).

Также на предприятии производится сервисное обслуживание и глубокая модернизация воздушных судов семейства Ан-124 ("Руслан"). С 2012 года совместно с ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" реализуется новый проект по монтажу интерьеров и отработке систем самолетов семейства SSJ-100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще