Новости 28 мая 2013 г. 18:43

Нижегородского оппозиционера будут судить за нападение на сотрудника ОМОН на несогласованном митинге

Нижний Новгород. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Направлено в суд уголовное дело в отношении и.о. руководителя нижегородского регионального отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Юрия Староверова, обвиняемого в применении насилия к полицейскому.

"В пятницу подписано обвинительное заключение, в понедельник дело направлено в Нижегородский районный суд", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в следственном отделе по Нижегородскому району Нижнего Новгорода областного СУ СКР.

Как сообщалось, уголовное дело возбуждено по результатам расследования обстоятельств несогласованного митинга оппозиции 15 сентября 2012 года.

"Из текста постановления (о возбуждении дела - ИФ) следует, что у Староверова в ходе митинга 15 сентября на площади Свободы (в Нижнем Новгороде - ИФ), возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении прапорщика ОМОН", - сообщала ранее пресс-служба регионального отделения "Другой России".

По версии следствия, оппозиционер "обхватил голову и шею" полицейскому, в результате чего тот "испытал сильную физическую боль", говорилось в пресс-релизе со ссылкой на материалы дела.

Обвинение оппозиционеру было предъявлено по ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении Ю.Староверова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Несогласованный с властями митинг в рамках акции оппозиции прошел на площади Свободы в Нижнем Новгороде 15 сентября. По данным регионального ГУ МВД, на площади собрались порядка 100 человек, в отдел полиции были доставлены 18 из них.

После митинга сотрудник ОМОН транспортной полиции подал заявление в следственное управление СКР по Нижегородской области: он попросил привлечь к ответственности лиц, которые пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица, совершившего административное правонарушение, в ОВД для установления личности и составления протокола.

6 февраля 2013 года Нижегородский областной суд признал незаконным отказ властей в согласовании митинга 15 сентября 2012 года

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще