Новости 31 мая 2013 г. 11:49

Судебное следствие по делу о растрате 1,6 млн рублей в отношении экс-премьера Башкирии завершено

Уфа. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировском районном суде Уфы завершено судебное следствие по уголовному делу о растрате 1,6 млн бюджетных рублей в отношении бывшего экс-премьера Башкирии Раиля Сарбаева, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в пятницу.

"Государственное обвинение представило в суде все имеющиеся доказательства, подтверждающие вину Р.Сарбаева в совершении инкриминируемого ему преступления, и просило назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Адвокат обвиняемого Айрат Латыпов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что дата вынесения приговора еще не назначена.

Повторное рассмотрение дела Р.Сарбаева началось в Кировском районном суде Уфы 5 декабря. Процесс проходит под председательством судьи Альфии Рамазановой.

По версии следствия, в конце декабря 2009 года Р.Сарбаев якобы в личных целях совершил поездку чартерным рейсом в Вену (Австрия), а в марте 2010 года распорядился выделить из республиканского бюджета средства на оплату служебных расходов по авиаперевозкам, в том числе и этого перелета, обошедшегося казне более чем в 1,6 млн рублей.

В ходе предварительного расследования и в суде Р.Сарбаев вину в совершении преступления не признал, утверждая, что выполнял указание президента Башкирии, которым в то время являлся Муртаза Рахимов, и проводил в ходе поездки встречи с предпринимателями. М.Рахимов, вызванный в суд в качестве свидетеля, подтвердил это утверждение.

До суда Р.Сарбаев возместил ущерб в размере 1,6 млн рублей, нанесенный республиканскому бюджету.

27 июля 2012 года председатель Кировского суда Уфы Мунир Валеев вынес Р.Сарбаеву оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, хотя гособвинение просило назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 1 млн рублей.

13 ноября кассационная коллегия Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе судей.

Кроме того, суд избрал меру пресечения в отношении бывшего премьер-министра Башкирии в виде подписки о невыезде.

Р.Сарбаев занимал пост премьер-министра Башкирии с апреля 2008 года по август 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще