Новости 3 июня 2013 г. 19:32

Подмосковный экс-судья Сас, обвиняемый в "пьяном" ДТП с двумя жертвами в Ульяновске, по-прежнему не признает своей вины

Ульяновск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновском областном суде в понедельник завершились прения сторон по делу бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП с двумя жертвами.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора"Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, В.Сас по-прежнему не признает своей вины, его поддерживает и адвокат.

"В.Сас сегодня в суде заявил, что сожалеет, что в автоаварии с его участием погибли люди. Вместе с тем, он настаивает, что все показания свидетелей обвинения носят оценочный характер, не могут считаться достоверными и просит суд вынести оправдательный приговор", - сказал собеседник агентства.

По его словам, адвокат В.Саса Нина Костина заявила, что следствие, по ее мнению, не доказало, что именно внедорожник В.Саса выехал на встречную полосу, и также настаивает на оправдательном приговоре.

А.Глухов напомнил, что ранее комплексная экспертиза установила, что виновником ДТП в Ульяновске с двумя жертвами был именно В.Сас.

Юрист сообщил, что на вторник назначены реплики сторон и последнее слово подсудимого, после чего судья удалится для принятия решения.

Как ранее сообщал агентству старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, государственный обвинитель попросил признать В.Саса виновным по ст.264 УК РФ, приговорив его к 8,5 годам колонии общего режима.

Кроме того, прокуратура в полном объеме поддержала исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 40 млн рублей.

Также гособвинитель требует лишить В.Саса водительских прав сроком на 3 года.

ДТП с участием В.Саса произошло 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. В результате лобового столкновения двух автомашин, одной из которых управлял судья, погибли два человека.

По версии следствия, причиной столкновения стал выезд на полосу встреченного движения внедорожника, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился В.Сас. Кроме того, установлено, что им был значительно превышен скоростной режим.

25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила В.Саса судейских полномочий.

При этом фигурант дела пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще