Новости 4 июня 2013 г. 19:41

Приволжский полпред не отрицает интереса следственных органов к деятельности нижегородского мэра

Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич не отрицает, что в отношении мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина проводятся следственные действия.

"Могу сказать, что действительно такого рода следственные действия проводились и проводятся, идет расследование конкретных уголовных дел, и по результатам расследования этих уголовных дел и общественность, и все заинтересованные стороны будут проинформированы", - сказал М.Бабич во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Поволжье" имеются ли претензии к О.Сорокину со стороны правоохранительных органов и существуют ли уголовные дела, связанные с ним.

Полпред не уточнил, касаются ли упомянутые уголовные дела непосредственно О.Сорокина, отметив, что действия правоохранительных органов на стадии расследования не комментирует, "дабы им не мешать и никаким образом не влиять на этот процесс".

"Если О.Сорокину будут предъявлены какие-либо обвинения, то об этом сами следственные органы проинформируют, как это у нас принято. Обоснованность работы и профессионализм правоохранительных органов у меня лично сомнения не вызывает. И жалоб со стороны господина Сорокина я тоже никаких не получал на деятельность правоохранительных органов. Поэтому я так понимаю, что процесс устраивает обе стороны, и все идет в законном порядке", - отметил шутливо полпред.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось о проведении 29 марта оперативных мероприятий в здании администрации Нижнего Новгорода.

"Проводятся оперативные мероприятия, в них участвуют сотрудники Центрального аппарата МВД РФ", - сообщал источник.

Со своей стороны пресс-служба администрации Нижнего Новгорода заявила, что сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка деятельности департамента строительства.

Оперативно-следственные мероприятия проводились также в офисах строительных компаний, которыми руководил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин до избрания на должность мэра.

Комментируя эти действия журналистам, О.Сорокин назвал их "тычком автоматом в грудь" и заявил, что это "были достаточно демонстрационные действия, похожие на некое карнавальное шоу".

"Почему это происходит, в ближайшие дни будет ясно. Ответ понятен, готов, и в этой части никаких иллюзий на тему источников этого напряжения нет", - добавил глава города.

Со своей стороны глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал журналистам, что суть претензий правоохранительных органов ему понятна, однако уточнять их не стал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще