Новости 4 июня 2013 г. 19:58

В Татарстане будет создан Центр подготовки школьников к олимпиадам

Казань. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею республиканского Минобрнауки о создании Центра подготовки школьников к олимпиадам, сообщается на сайте правительства республики.

"Важно суметь проявить полученные в школе и на тренингах знания и не растеряться на самой олимпиаде, а для этого необходимы определенные навыки", - сказал Р.Минниханов на встрече с юными татарстанцами - победителями и призерами международных и всероссийских предметных олимпиад школьников.

Он также считает, что необходимо посылать одаренных ребят в лучшие исследовательские центры, создавать в Татарстане достойные учебные интернаты, такие как ИТ-лицей и химический лицей. "В целом базовое образование позволяет быть конкурентным, но чтобы стать лидером, необходимы навыки, которые можно получить в специализированных учебных заведениях", - подчеркнул Р.Минниханов.

Он поздравил ребят с победами и поблагодарил подготовивших их учителей.

"Вы достигли больших успехов - кто-то на российском уровне, кто-то - на международном. Это говорит о том огромном потенциале, который есть у вас, о вашем таланте и усердии, но огромная заслуга в этом и ваших учителей", - сказал глава региона.

Как сообщил на встрече министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, на протяжении четырех лет по результатам Всероссийский олимпиады команда школьников республики РТ занимала 1-е место по ПФО, по РФ - 4-е место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

"В этом году Татарстану (76 призеров) удалось подняться на 3-е место, оставив позади себя Московскую область (70 призеров) и сохранив первенство в ПФО", - сказал министр. Наибольшее число призеров у республики в олимпиадах по математике, экологии и химии.

Минобрнауки Татарстана, по словам министра, намерен активизировать работу по раннему выявлению способных школьников и начать кропотливую работу по подготовке сборной команды Татарстана.

"Должно быть постоянное обучение ребят, участие во всероссийских и международных соревнованиях, проведение круглогодичных профильных смен и учебно-тренировочных сборов", - сказал министр.

Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров сообщил, в свою очередь, что уже есть договоренность с ведущими учеными России о проведении ими в Казани мастер-классов и круглых столов для талантливых школьников.

По словам ректора, для всех победителей и призеров всероссийских олимпиад готовится индивидуальный план подготовки, то есть они могут окончить университет по укороченной схеме - за три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще