Новости 5 июня 2013 г. 19:02

Активист ЛГБТ оштрафован на 10 тыс. рублей за раздачу презервативов у Вечного Огня в Тольятти

Самара. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Тольятти признал участника ЛГБТ виновным по статье "Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь прокуратуры по Самарской области Наталья Цой.

По ее словам, суд признал Константина Голаву виновным в административном правонарушении и назначил ему наказание в виде штрафа в 10 тыс. рублей.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" К.Голава, "место для проведения акции было выбрано исходя из того, что площадь у Вечного огня - одна из главных площадей города - место встречи большого количества молодых людей. Именно до молодежи мы хотели донести информацию о ВИЧ-инфекции и способах предохранения от страшной инфекции. Сожалею, что наша акция приобрела негативную трактовку в обществе".

Ранее сообщалось, что 19 мая 2013 года, в День памяти погибших от СПИДа, активисты НО "ПроектАпрель" у Вечного огня на Площади Свободы в Тольятти провели несогласованную акцию. 12 человек разместили рядом с памятником фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, после чего раздали прохожим листовки и презервативы, объясняя при этом способы предохранения от ВИЧ-инфекции.

Общественная организация "Офицеры России" просила губернатора Самарской области и прокуратуру разобраться в ситуации, связанной с акцией.

В то же время акция вызвала шок в Госдуме. Как заявила первый зампред комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, "участники акции у Вечного огня в Тольятти и их сторонники должны подвергнуться общественному осуждению". По ее словам, "права и свободы человека - важное достижение демократии, но ошибочно думать, что нет никаких границ", границы есть - это нравственный стержень, который есть внутри каждого из нас. Плохо, когда такой ограничитель не работает".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще