Новости 10 июня 2013 г. 11:58

Похитители 6 млн бюджетных рублей по программе капремонта осуждены в Казани

Казань. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани приговорил к различным срокам лишения свободы руководителей управляющей компании ЖКХ и фирм-подрядчиков, уличенных в хищении более 6,3 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта девяти многоквартирных домов.

"Это первый приговор по мошенничеству в сфере капремонта, вынесенный в России, причем, что примечательно, обвиняемые получили пусть и небольшие, но реальные сроки", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД по Татарстану в понедельник.

Генеральный директор ООО "Управляющая компания ЖКХ Приволжского района" Андрей Фуфлыгин и его заместитель Ришат Миндубаев приговорены к двум годам лишения свободы каждый, учредитель этой компании - директор ООО "Ремстройсервис" Ильдар Габидуллин и директор ООО "Домочадец" Рафкат Сафиуллин - к году заключения. Все фигуранты будут отбывать сроки в колонии общего режима.

Подельников судили по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

В райсуде агентству уточнили, что никто из фигурантов свою вину не признал. Приговор еще не вступил в законную силу.

"Потерпевшая сторона - администрация Казани - иска о возмещении ущерба не заявляла", - сказал представитель райсуда.

Как сообщалось, афера вскрылась в 2009 году в ходе проверки целевого использования средств, выделенных на проведение капитального ремонта из "Фонда содействия реформирования ЖКХ", которая была проведена совместно прокуратурой республики и УБЭП МВД по Татарстану.

По данным следствия, в 2008-2009 гг. году обвиняемые подготовили подложные документы (были подделаны подписи жильцов) для проведения капремонта нескольких многоквартирных домов в Казани, хотя эти работы были уже проведены ранее в рамках текущего ремонта, а затем представили фиктивные договора и акты о приемке выполненных работ.

Таким образом, фигуранты похитили более 3,6 млн рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов по госпрограмме реформирования ЖКХ, а также 2,7 млн рублей из бюджета Казани.

Расследование уголовного дела длилось 19 месяцев. В ходе следствия был исследован большой объем документации, допрошены 180 свидетелей, проведены 14 строительно-технических экспертиз (на каждый из 9 домов плюс дополнительные по строительным актам), 9 бухгалтерских экспертиз.

Сложность составило исследование цепочек продвижения денежных потоков: из Федерального фонда - в республиканский, затем - в исполком Казани и далее - в управляющую компанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще