Новости 10 июня 2013 г. 19:05

Schaeffler начала строительство завода автокомпонентов в Ульяновске, объем инвестиций - 2 млрд рублей

Ульяновск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компании Schaeffler (Германия) в понедельник приступила к строительству в Ульяновске завода автомобильных компонентов и подшипников, сообщает пресс-служба облправительства.

Церемония закладки первого камня в возведение объекта состоялась в рамках XII конференции городов-партнеров России и Германии.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 2 млрд рублей. Завод будет расположен в индустриальной зоне "Заволжье". Первый этап строительства завода на площади 22 га компания планирует завершить в середине 2014 года. В течение пяти лет реализации проекта планируется создать не менее 450 новых рабочих мест.

Проект предусматривает возможность увеличения производственных площадей и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

По информации пресс-службы, ключевыми факторами при принятии решения компанией Schaeffler о размещении производства в Ульяновске стали, прежде всего, близость к автопроизводителям, наличие квалифицированных кадров и большого числа университетов с научным потенциалом, развитая индустриальная и транспортная инфраструктура.

В торжественной церемонии приняли участие посол ФРГ в РФ Ульрих Браденбург и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Для нас очень престижно и почетно, что такая компания, как Schaeffler, выбрала Ульяновскую область для размещения своего завода. Он станет знаковым проектом, который одним своим именем сможет привлечь в регион множество иностранных инвесторов", - приводятся в сообщении слова С.Морозова.

Ранее сообщалось, что соглашение о строительстве объекта было подписано 18 декабря прошлого года губернатором Ульяновской области, гендиректором госкорпорации развития региона Дмитрием Рябовым и главой компании "Шэффлер Мануфэкчеринг Рус" Михаилом Волковым.

Schaeffler входит в число ведущих мировых производителей подшипников и имеет более чем 180 предприятий в 50 странах мира с численностью сотрудников около 76 тыс. человек. Основной потребитель продукции - автомобилестроительная промышленность, на долю которой приходится около 60% продаж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще