Новости 11 июня 2013 г. 14:18

Суд в Кирове отклонил все ходатайства защиты Навального о признании доказательств недопустимыми

Киров. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Кирова во вторник исследовал все документы обвинения и отклонил все заявленные защитой Алексея Навального и Петра Офицерова ходатайства о признании недопустимыми некоторых из озвученных документов.

Суд счел все заявленные ранее ходатайства защиты не подлежащим удовлетворению, передал корреспондент "Интерфакса".

"Доводы защиты следует признать несостоятельными и опровергнутыми в судебном заседании", - огласил решение судья Сергей Блинов.

В частности, по мнению обвинения, все разрешения на проведение оперативно-следственных мероприятиях выданы должностными лицами в рамках закона; осмотр и прослушивание аудиозаписей, их воспроизведение сделаны с соблюдением всех требований закона и при участии понятых, фонендоскопическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертизы также проведены в соответствии с постановлениями и с соблюдением всего комплекса требований закона.

"Оснований не доверять мнению экспертов не имеется", - сказал судья.

Защита А.Навального и П.Офицерова требовала признания недопустимыми некоторых из документов, положенных в основу обвинения, и исключения их из материалов дела. В частности, по мнению защиты, недопустимыми доказательствами следует считать постановление Кировского областного суда о разрешении на прослушивание, постановления о назначении экспертиз, заключение комплексной психолого-лингвистической экспертизы, поскольку они оформлены с нарушениями требований УПК.

"У нас есть основания сомневаться в достоверности представленных документов", - заявила представитель защиты Ольга Михайлова.

В частности, сомнения защиты вызвала реальность понятых, указанных в одном из протоколов, поскольку место проживания понятых, согласно представленной защитой справке БТИ, реально не существует.

Однако в судебном заседании во вторник были представлены документы, согласно которым понятые являются учащимися одного из военных вузов и проживают в учреждении закрытого типа, а именно в казарме, поэтому их адрес не подтвержден БТИ.

Рассмотрение данного уголовного дела началось 17 апреля. По версии следствия, один из лидеров оппозиции Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

Расследование дела велось главным следственным управлением СКР. А.Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), а П.Офицеров в пособничестве (ст.33, ст. 160 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще