Новости 13 июня 2013 г. 15:14

Кировский суд отказался заключить Навального под стражу

*** Навальный не явился в суд без уважительной причины, но ранее меру пресечения не нарушал

Киров. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Ленинский городской суд Кирова отказался заключить под стражу оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в хищении средств у компании "Кировлес".

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд в четверг не удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры.

"Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставлена в силе", - озвучил решение судья Сергей Блинов.

Судья постановил, что А.Навальный в четверг не явился в суд без уважительной причины, но до 13 июня меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушал, поэтому арестовывать его нет оснований.

Суд счел, что нет оснований полагать А.Навальный вновь нарушит меру пресечения, поскольку до этого он ее строго соблюдал

Также судья озвучил, постановление о приводе, в соответствии с которым А.Навальный будет принудительно доставлен на следующее судебное заседание.

"Подвергнуть приводу подсудимого Алексея Навального в Ленинский райсуд на 17 к 9 мск.", - сказал судья.

Рассмотрение данного дела началось 17 апреля. По версии следствия, А.Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

А.Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а П.Офицеров в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще