Новости 20 июня 2013 г. 19:44

ФАС оштрафовала чувашские "Коммунальные технологии" на 13,4 млн рублей

***Теплоснабжающая организация предъявляла к оплате объемы теплоэнергии, не учтенные счетчиком

Чебоксары. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Чувашии оштрафовало ООО "Коммунальные технологии" на 13,4 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

УФАС в конце прошлого года выявило в действиях ООО "Коммунальные технологии" нарушение ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". УФАС установило, что ответчик "с ноября 2010 года по август 2012 года предъявил ООО "Управляющая компания Новэк" для оплаты количество тепловой энергии, израсходованное на отопление, не в соответствии с приборами учета, то есть, требовал оплатить услуги сверх потребленного населением коммунального ресурса".

Антимонопольное ведомство обязало "Коммунальные технологии" предъявить к оплате "УК Новэк" количество потребленной тепловой энергии, рассчитанное в соответствие с требованиями законодательства, однако, ответчик обжаловал решение и предписание УФАС в суде.

"В мае этого года Арбитражный суд Чувашской Республики признал законность и правомерность данного решения и предписания Чувашского УФАС", - говорится в сообщении управления.

Вместе с тем, как сообщалось, руководители "УК Новэк" неоднократно становились фигурантами уголовных дел, в том числе, связанных с несвоевременной оплатой поставленной ООО "Коммунальные технологии" теплоэнергии.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года следственное управление МВД по Чувашии возбудило очередное уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями в отношении директора ООО "УК Новэк" Андрея Ющенко.

Установлено, что ООО "Коммунальные технологии" с января по декабрь 2012 года оказывало услуги по поставке тепловой энергии в адрес "Новэка", выставив счета на общую сумму более 266 млн рублей, однако потребитель счета не оплатил, "хотя имел достаточно средств, поступивших в качестве оплаты своевременно и в полном объеме от потребителей тепловой энергии (населения)", - говорилось в сообщении следственных органов.

В декабре 2012 года А.Ющенко был задержан по обвинению в хищении денежных средств на 58 млн рублей у ООО "Коммунальные технологии", с которым у "УК Новэк" был заключен договор снабжения тепловой энергией. Позже суд избрал ему меру пресечения в виде залога в 1,5 млн рублей.

Компания "Коммунальные технологии" также является участником судебного дела о расчетах за потребленную электроэнергию. ОАО "ТГК-5" намерено через суд взыскать с теплоснабжающей организации ООО "Коммунальные технологии" долг в 470 млн рублей. ТГК-5 требует от "Коммунальных технологий" оплаты долга за энергоресурсы, потребленные в первом квартале текущего года, а также в апреле 2013 года и оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, говорится в сообщении.

ООО "УК Новэк" создано в марте 2008 года для осуществления управления многоквартирными домами и оказания жилищно-коммунальных услуг собственникам жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Под управлением ООО "УК Новэк" находится 211 жилых домов (более 40% всего жилого фонда г.Новочебоксарска).

ООО "Коммунальные технологии" зарегистрировано 6 ноября 2003 года, компания объединяет предприятия жилищно-коммунальной сферы городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Мариинский Посад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще