Новости 21 июня 2013 г. 09:37

Огонь Универсиады-2013, обогнув земной шар, начал свое шествие по 43 районам Татарстана по пути в Казань

Казань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный символ XXVII Всемирной летней Универсиады, совершив за год кругосветное путешествие, прибыл в Татарстан и начал эстафету по его 43 муниципальным районам, сообщает департамент медиа Исполнительной дирекции Игр.

Первыми в минувший четверг факел с Огнем встретили жители райцентра Бавлы. Факелоносцами в этом районе стали 27 человек, среди которых - студенты, спортсмены, представители администрации района, а также компаний-партнеров Универсиады.

Они преодолели 3 километра по улицам Бавлов, и на площади перед Домом культуры имени Мусы Джалиля состоялся митинг.

Далее Огонь побывал в райцентре Уруссу, затем отправился в город Бугульма.

5-километровая эстафета, в которой принял участие 31 бугульминец, стартовала на площади перед спорткомплексом с символичным названием "Факел" и финишировала на стадионе "Энергетик", где была зажжена городская чаша Огня Универсиады.

Почетное право зажечь чашу было предоставлено главе Бугульминского района Ильдусу Касымову и чемпионке первенства мира по пауэрлифтингу Анне Филимоновой.

"Эстафета Огня - это поистине уникальный проект, благодаря которому мы имеем возможность показать наших спортсменов и талантливую молодежь в числе факелоносцев. Желаю всем удачи, а спортсменам - высоких результатов на Универсиаде в Казани!" - сказал И.Касымов.

В пятницу Огонь Универсиады-2013 встретят жители райцентра Азнакаево, городов Лениногорск и Альметьевск.

Огонь Универсиады-2013 был зажжен в июле 2012 года в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые в истории Международные студенческие спортивные Игры. Далее огонь совершил кругосветное путешествие на борту крупнейшего в мире барка "Седов".

25 января 2013 года, в День российского студенчества, во Владивостоке стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады, который охватил 30 городов - крупнейших студенческих центров России.

Огонь Игр будет пронесен по всем 43 муниципальным районам Татарстана, 5 июля прибудет в Казань, и 6 июля на церемонии открытия Универсиады им будет зажжена чаша на стадионе 45-тысячнике "Kazan Arena".

Факелоносцами эстафеты станут 2013 человек - известные спортсмены, политики, чиновники, ветераны спорта, активисты общественных организации.

XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года. В ней примут участие 10,5 тыс. спортсменов из 162 стран. В программе - 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49-ти спорткомплексах. Ожидается приезд около 100 тыс. гостей и болельщиков со всего мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще