Новости 2 июля 2013 г. 09:42

Защита ходатайствует об отводе судьи по "Кировлесу", сомневаясь в его независимости и беспристрастности

Киров. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита обвиняемых по делу "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова во вторник на заседании в Ленинском районном суде Кирова вновь заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи Сергея Блинова.

Адвокат П.Офицерова Светлана Давыдова, зачитывая ходатайство, заявила, что "у защиты есть обоснованные сомнения в независимости, объективности и беспристрастности судьи", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

По мнению С.Давыдовой, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если есть обстоятельства, указывающие на то, что "он заинтересован в исходе дела, даже если он сам этого не осознает". Такими обстоятельствами, по мнению С.Давыдовой, стало, в частности, "нарушение принципа состязательности и равноправия сторон".

Так, на судебных заседаниях 17 и 18 июня защита заявила ходатайства о вызове 13 свидетелей, однако суд отказал в его удовлетворении.

Также суд отклонил ходатайство защиты о признании недопустимыми некоторых доказательств по делу, в частности протоколов, оформленных на стадии предварительного следствия, где у понятых не совпадали адреса регистрации, указанные в протоколах и в паспортах.

Также защита указывает на факт назначения непосредственно перед началом судебного процесса по "Кировлесу" судьи С.Блинова заместителем председателя Ленинского районного суда Кирова, а гособвинителя по делу Сергея Богданова - начальником отдела в прокуратуре Кировской области.

"В связи с этим считаем, что судья Блинов не свободен от влияния извне и подлежит отводу", - резюмировала С.Давыдова.

Ранее в ходе судебного заседания сторона защиты уже неоднократно ходатайствовала об отводе председательствующего судьи.

Рассмотрение данного дела началось 17 апреля. По версии следствия, А.Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.

А.Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а П.Офицеров в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще