Новости 10 июля 2013 г. 15:05

По факту акций протеста в саратовском Пугачеве проводится доследственная проверка - полпред

Пугачев. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил о начале доследственной проверки по факту организации массовых протестов в городе Пугачеве (Саратовская область).

"Проверка ведется в отношении лиц, виновных в массовых акциях протеста, которые носили политический и экстремистский характер", - заявил полпред журналистам в Пугачеве в среду.

Проверку проводят сотрудники СКР.

"Лица, которым были выгодны эти выступления, нам известны. Сейчас следствие будет выяснять, зачем им это было нужно и какова их роль в этих событиях", - сказал полпред.

Он также отметил, что "возможно, власть недостаточно внимательно отнеслась к обращениям граждан", требующим расследования резонансного убийства и заявил, что представители органов власти "будут встречаться с жителями до тех пор, пока ситуация не нормализуется и не будут выработаны конкретные требования".

Отвечая на вопрос о возможном выселении из Пугачева представителей чеченской общины, как того требуют протестующие, полпред заявил: "Никаких незаконных действий мы производить не будем".

М.Бабич также сообщил, что в связи с событиями в Пугачеве отставок чиновников, в частности - главы Пугачевского района, - не планируется.

"Мы не будем увольнять кого-либо только из-за того, что кто-то этого требует. Мы не будем принимать скоропалительных решений", - сказал М.Бабич.

6 июля у кафе "Золотая бочка" в Пугачеве между 16-летним уроженцем Чечни и 20-летним местным жителем произошла ссора, переросшая в драку. В результате конфликта несовершеннолетний скальпелем нанес оппоненту множественные ранения. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

7 июля в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов.

Накануне на Соборной площади Пугачева состоялся очередной сход граждан. Мероприятие длилось полчаса, его участниками стали около 600 человек. Затем, выдвинувшись в сторону выезда из города, большая часть этой группы достигла трассы Самара-Волгоград и расположилась на прилегающем к ней участке напротив АЗС.

Для расследования резонансного преступления выехали сотрудники центрального аппарата СКР. Следствие основной версией убийства считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. Уроженец Чечни был задержан по обвинению в убийстве, он признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще