Новости 11 июля 2013 г. 18:09

Суд вновь поддержал решение о взыскании с Мордовии 24,5 млн руб за пригородные перевозки Самарской ППК

Нижний Новгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) поддержал решение суда первой инстанции взыскать с республики Мордовия убытки от пригородных железнодорожных перевозок в сумме 24,545 млн рублей в пользу ОАО "Самарская пригородная пассажирская компания" (Самарская ППК, Самара).

Как сообщается в материалах на сайте Высшего арбитражного суда, Минфин Мордовии подавал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда республики от 9 апреля текущего года, который полностью удовлетворил иск ОАО "Самарская ППК" о взыскании убытков в сумме 24 млн 544,811 тыс. рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2 млн 671,805 тыс. рублей.

В постановлении апелляционной инстанции говорится, что "Самарская ППК" отказалась от взыскания с Мордовии процентов, и суд принял данный отказ. При этом апелляция поддержала решение суда первой инстанции о взыскании основной суммы убытков.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Мордовии в апреле полностью удовлетворил иск ОАО "Самарская ППК" о взыскании с республиканского Минфина убытков в сумме 24 млн 544,811 тыс. рублей, связанных с предоставлением в 2011 году льгот по перевозке отдельных категорий граждан пригородным железнодорожным транспортом, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2 млн 671,805 тыс. рублей.

"Самарская ППК" в 2011 году оказывала льготные услуги по перевозке пассажиров в пригородном сообщении на территории Мордовии на основании заключенных договоров от 28 декабря 2010 года и 1 апреля 2011 года. В соответствие с договорами Госкомитет Мордовии по транспорту, являясь заказчиком, обязался возместить в 2011 году потери в доходах, возникающих в результате применения регулируемых тарифов на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении. "Самарская ППК" обратилась с иском в суд в связи с недофинансированием в полном объеме выпадающих доходов.

ОАО "Самарская ППК" создано в июне 2010 года, осуществляет пригородные железнодорожные перевозки с 1 января 2011 года. В годовом отчете компании сообщается, что с 1 января 2011 года до 14 мая 2011 года компания осуществляла пригородные перевозки на территории 7 субъектов РФ (Ульяновской, Оренбургской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской и Самарской областей, республики Мордовия). Однако в связи с тем, что регионы не гарантировали полное возмещение убытков с 15 мая 2011 года, компания работает только на полигоне Самарской области. Самарская область в лице министерства имущественных отношений региона владеет 51% уставного капитала АО, ОАО "РЖД" - 49%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще